Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

С 2014 года петербуржцев по-новому будут предупреждать о ЧС

Светофоры, предупреждающие о чрезвычайных ситуациях, квартирные и этажные системы экстренного оповещения в жилых домах, уличные видеоэкраны, новые громкоговорители и сирены – все это появится в ближайшее время в Петербурге.

Светофоры, предупреждающие о чрезвычайных ситуациях, квартирные и этажные системы экстренного оповещения в жилых домах, уличные видеоэкраны, новые громкоговорители и сирены – все это появится в ближайшее время в Петербурге.

Новая комплексная система экстренного оповещения жителей в случае возникновения чрезвычайной ситуации уже создана и в настоящее время запущена в Петроградском районе.

"Пилотная зона" в центре Петербурга интегрирует специализированные системы и средства, включающие две сирены, охватывающие весь район, 47 громкоговорителей, системы этажного оповещения, уже установленные в трех домах и многофункциональные светофоры.

Также системы, срабатывающие в случае угрозы ЧС, установлены в двух школах и здании администрации Петроградского района, локальная система установлена на Сытном рынке.

Сообщения о ЧС будут поступать и через wi-fi доступ в Интернет в пределах здания администрации района. Вскоре в городе появятся видеоэкраны с защищенным оповещающим IP-вещанием, взломать которое будет практически невозможно.

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали начальник управления информатизации, автоматизированных систем управления и связи главного управления МЧС России по СПб Владимир Бирючков,

начальник управления защиты комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга Андрей Дашичев, а также главный инженер Дмитрий Бородачев и и.о. директора СПб филиала ФГУП "Российские сети вещания и оповещения" Станислав Власов.

Пилотная зона создана в рамках указа президента РФ № 1522 от 13 ноября 2012 года и будет работать в целях экстренного предупреждения жителей о ЧС, а также о действиях, которые нужно будет принимать в каждом конкретном случае.

"На новой аппаратуре станции сигнал будет доведен до любого места, где бы не находился человек: на улице, дома, в подъезде, в административном здании, магазине или парке.

При этом если в квартире уже есть радиоточка, то цена услуги составит менее 50 рублей, что касается этажного оповещения в подъездах, то тариф еще находится на рассмотрении, но в расчете на квартиру она будет значительно ниже, чем цена услуги радиоточки", -  рассказал Дмитрий Бородачев.

"Обычные сирены, которые слышат горожане, лишь предупреждают о том, что произошло чрезвычайное происшествие, но для того, чтобы узнать, как действовать, жителям нужно добраться до телевизора или радиоприемника, часто это бывает недоступно.

Ситуации бывают разные: в одних случаях людям рекомендуется оставаться дома, и, например, закрыть окна, в других – покинуть свои квартиры.

По новой системе оповещения люди смогут получить точные рекомендации к действиям, где бы они не находились", - рассказала начальник отдела по связям с общественностью ФГУП "Российские сети вещания и оповещения" Оксана Дышкант.

Пока подобные системы работают в Москве и в тестовом  режиме в Петроградском районе Петербурга. По словам главного инженера ФГУП РСВО Дмитрия Бородачева, выбор района оправдан его расположением в центре города, его наиболее развитой технической стороной, а также наличием в нем различных видов объектов: жилых домов, административных зданий, парков, магазинов.

Подключение других районов к новой системе оповещения начнется уже в 2014 году.

Закрыть