Яндекс.Метрика

В Москве скончался космонавт Александр Серебров

В Москве сегодня на 70-м году жизни скончался советский космонавт Александр Серебров. В настоящее время пока не определены дата и место прощания и похорон космонавта.

В Москве сегодня на 70-м году жизни скончался советский космонавт Александр Серебров. Как рассказал РИА "Новости" представитель Центра подготовки космонавтов (ЦПК), Серебров умер у себя дома.

В настоящее время пока не определены дата и место прощания и похорон космонавта.

Александр Серебров, четырежды побывавший в космосе и который до 1997 года был рекордсменом по продолжительности полетов (более 372 суток), родился 15 февраля 1944 года в Москве. Окончив школу, он поступил в Московский физико-технический институт (МФТИ). Затем он учился в аспирантуре МФТИ. В декабре 1974 года он получил степень кандидата технических наук.

Первый космический полет Серебров совершил в августе 1982 года на корабле "Союз Т-7" на станцию "Салют-6" вместе с Леонидом Поповым и Светланой Савицкой. Второй полет состоялся в апреле 1983 года на "Союзе Т-8" вместе с Владимиром Титовым и Геннадием Стрекаловым. Третий полет был совершен с сентября 1989 года по февраль 1990 года на "Союзе ТМ-8" на станцию "Мир" вместе с Александром Викторенко, четвертый - с июля 1993 года по январь 1994 года на "Союзе ТМ-17" на станцию "Мир" вместе с Василием Циблиевым и Жан-Пьером Эньере (Франция). 

Добавим, что Александр Серебров — обладатель многих наград, в том числе кавалер двух орденов Ленина. Он также является автором 20 научных трудов и четырех изобретений.

Закрыть