Яндекс.Метрика

В Петербурге в Пушкинском доме может появиться Музей рукописей

Институт русской литературы РАН “Пушкинский дом” в следующем году намерен создать виртуальный музей рукописей, после чего превратить его в реальный.

Институт русской литературы РАН “Пушкинский дом” в следующем году намерен создать виртуальный музей рукописей, после чего превратить его в реальный.

"Сначала это будет виртуальный музей, а потом мы попробуем развернуть его в наших залах. У нас в музее лежат муляжи и факсимильные копии, а это будут оригиналы… Сейчас оригиналы недоступны для публики", — прокомментировал директор Пушкинского дома Всеволод Багно после заседания президиума РАН в Москве, сообщает РИА “Новости”.

Для реального музея в настоящее время не хватает помещений: "Для этого надо либо выгонять сотрудников, либо запасники переводить куда-то, либо "уплотнять" залы существующего музея".

"Я надеюсь получить в ближайшее время либо от властей города, либо от Санкт-Петербургского научного центра РАН некоторые помещения, туда перевести запасники, а здесь (в Пушкинском доме) развернуть несколько залов, в том числе музей рукописей", — заявил Багно.

В коллекции ИРЛИ находятся все находящиеся в России рукописи Пушкина. Помимо этого, рукописи, рисунки и личные вещи Лермонтова. "Довольно много рукописей Достоевского, Гоголя. Рукописи поэтов и писателей Серебряного века, в частности, весь Максимилиан Волошин", — сказал ученый.

По его словам, ученые ведут переговоры на счет финансирования со стороны спонсоров, однако, необходимую для создания музея сумму он отказался называть.

Закрыть