Яндекс.Метрика

"Враг народа" и "Коварство и любовь" принесли Льву Додину два "Золотых Софита"

Спектакль "Коварство и любовь", поставленный Львом Додиным на сцене "Театра Европы", был признан лучше режиссерской работой и награжден премией "Золотой Софит".

Спектакль "Коварство и любовь", поставленный Львом Додиным на сцене "Театра Европы", был признан лучше режиссерской работой и награжден премией "Золотой Софит". Лучшим спектаклем также признано детище Льва Додина – "Враг народа" по пьесе Генрика Ибсена.

Вручение высшей театральной премии "Золотой Софит" состоялось на сцене петербургского ТЮЗа им. А. А. Брянцева, в мероприятии принял участие вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи.

В разные годы номинантами и лауреатами премии становились как именитые мастера, так и молодые художники, ярко заявившие о себе.

"Эта премия замечательна тем, что она  наша, петербургская. Есть знаменитая "Золотая маска", которую мечтает получить каждый театральный деятель, есть авторитетная премия правительства Санкт-Петербурга за заслуги в области культуры и искусства.

А премия "Золотой Софит" - престижная профессиональная петербургская премия", - заявил вице-губернатор. Примечательно, что с нынешнего года "Золотой Софит" присуждают не только государственным театрам, но и представителям негосударственных театров.

Лауреатами "Золотого Софита" театрального сезона 2012-2013 стали:

Лучшая женская роль в драматическом спектакле: Эра Зиганшина за роль Бабушки в спектакле "Литургия Zero" в постановке Валерия Фокина. Александринский театр.

Лучшая женская роль в оперном спектакле: Ольга Васильева – за роль Снегурочки в спектакле "Снегурочка". Режиссер-постановщик Василий Заржецкий, музыкальный руководитель и дирижер Павел Бубельников. Музыкальный театр "Зазеркалье".

Лучшая женская роль в балетном спектакле: Оксана Бондарева – за роль Джульетты в спектакле "Ромео и Джульетта", хореограф-постановщик Начо Дуато. Музыкальный руководитель и дирижер — Михаил Татарников. Михайловский театр.

Лучшая мужская роль в драматическом спектакле: Сергей Курышев за роль доктора Томаса Стокмана в спектакле "Враг народа" в постановке Льва Додина. Малый драматический театр - Театр Европы.

Лучшая мужская роль в оперном спектакле: Андрей Бондаренко – за роль Билли Бадда в спектакле "Билли Бадд" в постановке Вилли Декера, музыкальный руководитель и дирижер – Михаил Татарников. Михайловский театр.

Лучшая мужская роль в балетном спектакле: Леонид Сарафанов – за роль Ромео в спектакле "Ромео и Джульетта", хореограф-постановщик Начо Дуато. Музыкальный руководитель и дирижер — Михаил Татарников. Михайловский театр.

Лучший актерский ансамбль: Актерский ансамбль спектакля "Зеленый шатер" в постановке Анджея Бубеня. Театр-фестиваль "Балтийский Дом".

Лучший актерский дуэт: Оксана Базилевич и Денис Пьянов за дуэт в спектакле "Ночь Гельвера" в постановке Александра Баргмана. Театр им. В.Ф. Комиссаржевской.

Лучшая работа художника: Владимир Фирер за сценографию спектакля "Все тот же Лес" в постановке Исаака Штокбанта. Театр "Буфф".

Лучшая работа художника в музыкальном театре: Алексей Левданский – за сценографию спектакля "Снегурочка". Музыкальный театр "Зазеркалье".

Лучшая работа художника в спектакле негосударственного театра: Эмиль Капелюш – за сценографию спектакля "Человек случая". "Такой Театр"

Лучшая работа режиссера: Лев Додин за постановку спектакля "Коварство и любовь". Малый драматический театр-Театр Европы.

Лучшая работа режиссера в негосударственном театре: Иван Латышев – за постановку спектакля "Любка" Театральная компания "Открытое пространство".

Лучший спектакль на большой сцене: Спектакль "Враг народа" в постановке Льва Додина. Малый драматический театр-Театр Европы.

Лучший спектакль в оперном театре: "Билли Бадд" Б.Бриттена – постановка Вилли Декера, музыкальный руководитель и дирижер – Михаил Татарников. Михайловский театр.

Лучший спектакль на малой сцене: Спектакль "Ночь Гельвера" в постановке Александра Баргмана. Театр им. В.Ф. Комиссаржевской.

Специальные премии:

"За творческое долголетие и верность театру": народная артистка России, актриса театра-фестиваля "Балтийский дом" Татьяна Львовна Пилецкая, народный артист России, актер Театра Комедии им. Н.П. Акимова Валерий Ефремович Никитенко, народный артист России, актер АБДТ им. Г.А. Товстоногова Георгий Антонович Штиль.

"За многолетний уникальный вклад в развитие современного театра кукол": главный художник Интерьерного театра, старший преподаватель кафедры сценографии и технологии театра кукол Санкт-Петербургской академии театрального искусства Марк Иосифович Борнштейн.

Премия имени Г. А. Товстоногова "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства": режиссёр и художественный руководитель театра "Студия театрального искусства" Сергей Васильевич Женовач.

Закрыть