Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: Казахстан - один из важнейших партнеров Петербурга

Делегация из Петербурга продолжает визит в Астану. Примечательно, что визит совпал с юбилейной для города датой - 15 лет назад Астана стала столицей Казахстана.

Делегация из Петербурга продолжает визит в Астану. Примечательно, что визит совпал с юбилейной для города датой -  15 лет назад Астана стала столицей Казахстана.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил большое число строительных кранов в Астане. Это значит, что город живет и развивается, уверен он.

"Для Петербурга отношения с Казахстаном являются приоритетными и в рамках планов по развитию приграничного сотрудничества, и межрегионального, соглашение о котором ранее подписали президенты Казахстана и России. Соглашение даст новый стимул к развитию отношений", - считает губернатор Петербурга. 

Георгий Полтавченко отметил, что Казахстан занимает третье место среди стран СНГ, после Белоруссии и Украины, среди торговых партнеров Санкт-Петербурга. В 2012 году товарооборот между Санкт-Петербургом и Казахстаном составил $674,4 млн. 96% товарооборота представлено экспортом Санкт-Петербурга. За первое полугодие 2013 года объем внешней торговли увеличился на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Казахстан входит в десятку основных стран-инвесторов Санкт-Петербурга.

Губернатор Петербурга предложил подумать о создании совместных предприятий. Таможенный союз и подписанные ранее соглашения дают простор для сотрудничества, констатировал Георгий Полтавченко.

После создания Таможенного союза динамика между двумя странами, по словам глав Акимата Астаны Имангали Тасмаганбетова, положительная. За 8 месяцев нынешнего года в целом между Россией и Казахстаном товарооборот составил $15,2 млрд/

В составе официальной делегации Петербурга не только представители исполнительной власти, но b деловых кругов. Как рассказал Георгий Полтавченко, металлурги из Северной столицы прибыли сюда, так как крайне заинтересованы в развитии бизнеса в Казахстане.

Кроме этого, одной из целей визита является желание поделиться опытом и перенять его в области решения проблем с отоплением, а также ведения городского хозяйства в целом, поскольку климатические условия Астаны и Петербурга крайне схожи

Важным направлением соглашения является сотрудничество в области экологии, в частности, организации мониторинга состояния окружающей среды, озеленения, разработки и внедрения энергосберегающих технологий.

Так же сегодня в рамках официального визита губернатор Петербурга примет участие в официальном открытии программы Дней Санкт-Петерьурга в Астане во Дворце мира и согласия. 

Кроме этого в программе визита - участие главы города в бизнес-форуме "Астана-Петербург: стратегическое и инвестиционное партнерство", губернатор так же посетит Дворец Независимости и Дворец школьников, завод по сборке и обслуживанию вертолетов "Еврокоптер Казахстан инжиниринг"


Закрыть