Яндекс.Метрика

На 69-ом году жизни скончался британский композитор Джон Тавенер

Известный британский композитор и музыкант Джон Тавенер вчера скончался у себя дома в графстве Дорсет на юге Англии, сообщает Associated Press. Тавенеру было 69 лет.

Известный британский композитор и музыкант Джон Тавенер вчера скончался у себя дома в графстве Дорсет на юге Англии, сообщает Associated Press. Тавенеру было 69 лет.

О причине смерти пока ничего не известно. У культового композитора было редкое генетическое заболевание — синдром Марфана, у него неоднократно случались сердечные приступы.

"Джон Тавенер по праву считается одним из наиболее одаренных и уникальных музыкантов за последние полвека, - заявил управляющий директор Chester Music Джеймс Раштон. - Это был обаятельный, сильный духом человек, преданный своей семье и идеалам, с отличным чувством юмора. Всем нам будет его очень не хватать".

Джон Тавенер родился в Лондоне, он был прямым потомком другого Джона Тавенера — известного британского композитора и органиста 15-го века. Он закончил Хайгейтскую школу и Королевскую Академию музыки. В 1968 году оглушительный успех у публики имело его первое большое произведение - оратория "Кит" по мотивам библейской легенды о пророке Ионе. Впоследствии все дальнейшее творчество Тавенера связано с религией.

В 1977 Тавенер принял крещение в Русской православной церкви. По его словам, он был восхищен убранством русских церквей и традициями богослужения. Под влияние русской культуры и религии композитор написал произведение "Реквием Ахматовой для сопрано, баса и оркестра".

Тавенер удостоен множества наград, в том числе премий Айвора Новелло и "Грэмми". А фильм Альфонсо Куарона "Дитя человеческое", музыку к которому написал композитор, отмечен несколькими наградами Венецианского кинофестиваля. За свои заслуги в 2000 году Тавенер получил рыцарское звание.

Закрыть