Яндекс.Метрика

Пострадавшие от тайфуна филиппинцы разнесли склад с рисом, погибли люди

Жители филиппинской провинции Лейта, наиболее пострадавшей от разгула супертайфуна "Йоланда", взяли штурмом склад с продовольствием, под натиском толпы здание не выдержало.

Жители филиппинской провинции Лейта, наиболее пострадавшей от разгула супертайфуна "Йоланда",  взяли штурмом склад с продовольствием, под натиском толпы здание не выдержало, передает AFP.

Рухнувшая стена задавила 8 человек, всего громить склад пришли тысячи филиппинцев. Полиция, охранявшая государственный склад с продовольствием, оказалась бессильна перед натиском толпы.

По предварительным данным, люди вынесли более 100 тыс. мешков с рисом. В понедельник президент страны Бенигно Акино объявил режим "национального бедствия".

Сделано это было для регулирования цен на товары первой необходимости, предотвращения спекуляций и выделения средств из резервных фондов.  Однако эффективность данной меры после случившегося можно поставить под сомнение.

Напомним, супертайфун "Йоланда"  8 ноября обрушился на центральную часть Филиппин. Погибли более 2 тыс. человек,  юез крова остались около 650 тыс. жителей страны, количество пострадавших превышает 9,5 млн.

Королева Великобритании Елизавета II накануне направила деньги пострадавшим от супертайфуна в Филиппинах. Средства она выделила из личных сбережений.

Днем ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил, что правительство окажет республике гуманитарную помощь на сумму 10 млн фунтов.

Он также сообщил, что к Филиппинам направится эскадренный миноносец британских ВМС "Дэринг", его команда будет участвовать в спасательных операциях и ликвидации последствий стихийного бедствия.

Закрыть