Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Рабочие места в Петербурге в основном долж­ны занимать россияне, считают специалисты

Власти Санкт-Петербурга делают акцент на привлечение в наш город квалифицированных рабочих кадров из других регионов России. При этом квота на иностранную рабочую силу ежегодно снижается.

Рабочие места в Петербурге в основном долж­ны занимать россияне. В этом уверены специалисты, выступившие на семинаре "Подбор необходимых кадров из других регионов РФ".

Власти Санкт-Петербурга делают акцент на привлечение в наш город квалифицированных рабочих кадров из других регионов России. При этом квота на иностранную рабочую силу ежегодно снижается. Так, в 2012 г. было выдано 166 тыс. разрешений на работу, а в 2013-м – уже около 154 тыс. Легальных мигрантов становится меньше, привлекать на работу нелегалов – опасно. Чтобы занять все рабочие места, коренных жителей Петербурга может не хватить. Но выход есть: трудо­устраивать граждан из других регионов России.

Соседи помогут

Семинар, организованный Комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, был посвящен этому и другим вопросам. Специалисты кадровых служб, руководители предприятий поделились друг с другом опытом и рассказали, как заполучить квалифицированные рабочие руки из разных регионов России.

Начальник отдела информации, взаимодействия с общественными организациями и между­народного сотрудничества Комитета по труду и занятости населения Александр Сухов рассказал "ПД", что в соседних с Петербургом городах и областях проводятся целые информационные кампании, рассказывающие о работе в Петербурге. "В первую очередь речь идет о Северо-Западном регионе. Например, о Псковской, Новгородской, Вологодской и Архангельской областях, Республике Карелия, Мурманске. Проводятся кампании и в более отдаленных субъектах РФ, например в Смоленске, – сказал Александр Сухов. – Выбор регионов не случаен: анализируются уровень занятости и безработицы, транспортная доступность".

Работа в мегаполисе

Александр Сухов считает, что задача Комитета по труду и занятости – донести правду о жизни и трудоустройстве в Петербурге. "Мы рассказываем не только о существующих вакансиях, но и о приобретении или аренде жилья, о наших, так сказать, расстояниях: Петербург – мегаполис, жители маленьких городов зачастую не представляют, что до работы можно добираться целый час, а не 10 минут", – говорит Александр Сухов.

Эксперт отметил, что неосведомленность – серьезная проблема, которую необходимо ликвидировать. Часто бывает так: кто-то кому-то сказал, что в Петербурге хорошо, зарплаты – очень высокие. Этот кто-то поверил и перебрался искать работу в Северную столицу. "Да, зарплаты тут действительно выше, чем в регионах, но зачастую аренда жилья, транспортные расходы могут «съесть» положительную разницу, и многие люди об этом не знают", – предупреж­дает Александр Сухов.

Свои в приоритете

По словам директора государственного автономного учреждения "Центр трудовых ресурсов" Марии Суховой, глобальная цель – занять рабочие места в Северной столице квалифицированной рабочей силой, которая устроит работодателей, как своими граж­данами, так и иностранными. "Но мы, безусловно, отдаем приоритет гражданам России", – сказала Мария Сухова.

Специалист отмечает: "Петербург строится и развивается, по­этому кадры нужны". "Комитет по труду начал целенаправленно и осознанно привлекать граждан из разных регионов России к работе в Петербурге в 2007 г. В регионах к деятельности комитета относятся положительно: нас ждут, степень доверия граждан высокая, и это очень важно", – говорит Мария Сухова.

Будем цивилизованны

Зачастую работодатели, чтобы сократить свои расходы, осознанно берут иностранных рабочих, заведомо на все согласных и, мягко говоря, мало что умеющих. "Рынок труда должен быть цивилизованным, – уверен Александр Сухов. – Мы никого не можем заставить силой, это не наша компетенция, но мы, используя все свои возможности, объясняем работодателям, что, нанимая на работу квалифицированного рабочего вместо нескольких неквалифицированных, он не теряет, а выигрывает".

Закрыть