Яндекс.Метрика

СКР: Мэра Астрахани задержали в ресторане при получении взятки в 10 млн рублей от бизнесмена

Столяров вскоре будет доставлен в Москву, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Мэр Астрахани Михаил Столяров задержан при получении взятки в 10 миллионов рублей в одном из ресторанов города, сообщает Следственный комитет РФ.

"Сегодня сотрудниками МВД при получении десяти миллионов рублей был задержан мэр города Астрахани", - отмечается в релизе. По данным следствия, "в октябре этого года астраханский предприниматель обратился к Столярову с просьбой о выделении ему под строительство административного здания земельного участка в Астрахани, площадью 3 тысячи кв.м.".

"Столяров согласился, выдвинув при этом требование о передаче ему в виде взятки 10 млн рублей, а также потребовал оформить на его доверителя 25% доли в уставном капитале предприятия. Предприниматель сообщил об этих требованиях в правоохранительные органы, под контролем которых и проходили все дальнейшие мероприятия", - говорится в сообщении СКР.

По данному факту возбуждено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. В ближайшее время Следственный комитет планирует обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении Столярова меры пресечения".

Столяров вскоре будет доставлен в Москву, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Глава Кировского района Астрахани Ширвани Автарханов, о задержании которого также сообщалось ранее, между тем, заявил, что опубликованная в СМИ информация не соответствует действительности. "Я могу сказать, что весь день провел на рабочем месте на совещаниях руководства мэрии Астрахани, это могут подтвердить мои коллеги и сотрудники", - сказал Автарханов.

"Эта информация порочит мою репутацию, я всегда гордился и горжусь, что служил родине, естественно, буду требовать опровержения информации, и если СМИ мне откажут, буду добиваться опровержения в суде", - сказал Автарханов.

Ранее сообщалось, что мэра Астрахани Михаила Столярова и главу Кировского района города задержали в здании администрации за взятку в 200 млн рублей. В мэрии прошли обыски.

Член партии "Единая Россия" Михаил Столяров исполнял обязанности мэра с 20 декабря 2011 года. Его назначили на эту должность 16 марта 2012 года.

На выборах мэра Астрахани Столяров набрал в 2012 году около 60%. За его соперника Олега Шеина проголосовали 30% избирателей. При этом оппозиция постоянно говорила о массовых нарушениях в ходе выборов, а их итоги объявила сфабрикованными.

Шеин, между тем, снова готов вступить в борьбу за кресло мэра. Он заявил, что примет участие в выборах градоначальника, если они будут назначены в связи с задержанием прежнего мэра. "Мафиозная группировка не должна управлять в Астрахани. В городе должен быть наведен, наконец, порядок", - заявил справедливорос.

Закрыть