Яндекс.Метрика

Толоконникова еще не добралась до красноярской колонии

Участница панк-группа Pussy Riot Надежда Толоконникова еще не доставлена в исправительную колонию Красноярского края, куда ее этапировали накануне.

Участница панк-группа Pussy Riot Надежда Толоконникова еще не доставлена в исправительную колонию Красноярского края, куда ее этапировали накануне, передает РИА "Новости".

В ГУ ФСИН по Красноярскому краю заявили, что после поступления осужденной Толоконниковой в исправительное учреждение  в течение 10 дней об этом известят ее родственников.

В какую именно колонию поместят Надежду Толоконникову, также не сообщается. В регионе есть две женских колонии общего режиме и 13 колоний-поселений смешанного типа.

О том, что Толоконникову этапировали в Красноярский край, накануне заявил уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

По словам омбудсмена, после голодовки, объявленной Толоконниковой из-за угроз ее жизни и здоровью, а также плохих условий проживания, сверхурочной работы и отсутствия медицинской помощи,  была проведена тщательная проверка.  

По ее результатам руководству ФСИН России было рекомендовано перевести осужденную Толоконникову в любую исправительную колонию, но обязательно в другом регионе страны.

"В связи с этим ФСИН России принято решение этапировать Толоконникову Н.А. в Красноярский край", - говорится на сайте Владимира Лукина.

Свое решение в ФСИН объяснили заботой о заключенной: Толоконникова родилась в Красноярском крае, прописана в Норильске и, по мнению представителей ФСИН, колония на родине поможет участнице Pussy Riot вернуться в общество.

Отметим, перевод в другую колонию был одним из требований самой Толоконниковой. Вернувшись из больницы в камеру, она возобновила прерванную голодовку.

Закрыть