Яндекс.Метрика
  • Мария Земянкина

В Петербурге две недели будут праздновать международный День толерантности

16 ноября во всем мире отмечается День толерантности. В Санкт-Петербурге пройдет большое количество приуроченных к этому дню мероприятий. В этом году в программу вошло рекордное количество событий, которые доступны всем желающим.

16 ноября во всем мире отмечается День толерантности. В Санкт-Петербурге пройдет большое количество приуроченных к этому дню мероприятий. В этом году в программу вошло рекордное количество событий, которые доступны всем желающим. 

"Почти 20 лет 16 ноября весь мир отмечает Международный день толерантности. Конечно, это дата – лишь назначенный день, одна из праздничных дат, которых очень много в нашей жизни,- говорит председатель Комитета по внешним связям Александр Прохоренко. - Думаю, что в этот день достаточно хотя бы на минуту задуматься: что такое толерантность, как я ее понимаю – как Библейскую заповедь, внутреннюю культуру или элемент самоцензуры, – и как бы я это объяснил, если не себе, то своему ребенку, внуку, другу или подруге".

16 ноября в Санкт-Петербургском Доме национальностей (Моховая ул.,15) пройдет День открытых дверей. В Зеленом зале пройдут выставки и презентации деятельности национально-культурных объединений и землячеств города. В их числе выставка народных и концертных костюмов Ярославского землячества, выставка украинских рушников, рукоделий Украинской автономии, показ видеоматериалов об Иркутске и многое другое. В 13.00 состоится концерт самодеятельных национальных творческих коллективов.

В субботу состоится игра-квест для школьников в Инженерном доме Петропавловской крепости, в Доме кино (Караванная ул., 12) в 15.05 начнется презентация фоторабот Яны Фельдман "Санкт-Петербург. Многоликое детство" и показ кинофильмов, а в музее «Разночинный Петербург» (Большой Казачий пер., 7) покажут театрализованное представление и проведут пешеходные экскурсии.

В воскресенье, 17 ноября Дом национальностей проводит тематические мероприятия в Российском этнографическом музее (Инженерная ул., 4/1). Вход по приглашениям. В залах первого этажа пройдут мастер-классы художественной лепке, вышивке, изготовлению народных кукол и др., выставки гончарных изделий, национальных костюмов, предметов быта и кукол, презентация народных музыкальных инструментов и демонстрация корейской чайной церемонии. Там же можно будет поиграть в народные игры.

В Мраморном зале ансамбль марийской музыки "Мари сем" исполнит мелодии на гуслях, ансамбль русской песни «Заря-зарница» представит русские свадебные песни, также можно будет послушать народные мордовские песни в исполнении фольклорного коллектива "Од Вастома". Пройдет показ корейских национальных костюмов, этнодефиле "Бурятский национальный костюм", бурятский ансамбль исполнит народные мелодии и бурятский танец. Посетители смогут ознакомиться со свадебными обрядами народов Памира, осетинским и польским свадебными обрядами и многими другими.

На Лиговском пр., 10 с 18 по 21 ноября в 21.30 пройдет видеолекторий "Мой Петербург" с участием президента СПбГУ Ларисы Вербицкой, директора Государственного Эрмитажа Бориса Пиотровского. Также в рамках спортивного мероприятия "Кубок толерантности" 17 ноября пройдут соревнования по баскетболу, а 23 ноября соревнования по мини-футболу.

20 ноября в 17.00 в "Доме писателя" (Звенигородская ул., 22) состоится литературный вечер "У нас у всех своя планета…".

Закрыть