Яндекс.Метрика

В Петроградском районе опробовали новую систему оповещения при ЧС

В комплексе мероприятий, обеспечивающих защиту населения при чрезвычайных ситуациях, важное место занимает своевременное оповещение населения об угрозе их жизни, а также о правилах поведения в экстренной ситуации.

В комплексе мероприятий, обеспечивающих защиту населения при чрезвычайных ситуациях, важное место занимает своевременное оповещение населения об угрозе их жизни, а также о правилах поведения в экстренной ситуации.

Эту задачу призваны решать автоматизированные системы централизованного оповещения. В 2013 году в результате объединения московской и петербургской радиосетей было создано новое предприятие"Российские сети вещания и оповещения",  сообщили в ГУ МЧС по региону.

Организация является объединенным оператором проводного вещания и оповещения двух столиц. Сегодня в Петроградском районе Санкт-Петербурга ФГУП РСВО развернуло пилотную зону оповещения на базе сегмента модернизированной сети проводного вещания и оповещения.

Техническое задание на ее создание было утверждено в Комитете по информатизации и связи Санкт-Петербурга. Главным преимуществом модернизированной сети является обеспечение возможности централизованного запуска систем оповещения при минимизации времени от принятия решения до технического воплощения процедуры.

На практике это позволит существенно сократить ущерб в условиях чрезвычайной ситуации. В состав пилотной зоны входят как существующие специальные системы и средства оповещения, так и новые технические решения ФГУП РСВО:

две сирены, две линии звукофикации, 47 громкоговорителей, системы этажного оповещения, установленные в трех домах, объектовые системы оповещения, установленные в районной администрации и двух школах, многофункциональные светофоры, локальная система оповещения, зона Wi-Fi доступа в Интернет в пределах районной администрации.

В случае ЧС сигнал оповещения будет доведен в любое место, где бы человек ни находился: в доме, в офисе или на улице. При этом сигнал будет доставлен в срок, который позволит каждому принять необходимые меры для личной безопасности.

И оповещены будут только те люди, для которых ЧС может представлять опасность для жизни и здоровья. 

Закрыть