Яндекс.Метрика

Вашингтон признал исламистские группировки "Боко Харам" и "Ансару" террористическими

В Госдепе США сообщили, что группировка "Боко Харам" имеет связи с "Аль-Каидой в исламском Магрибе" и ответственна за гибель тысяч людей в Северо-Восточной и Центральной Нигерии на протяжении последних нескольких лет. "Ансару", как считают американские власти, ответственна за убийство семи иностранных строителей в этом году.

Нигерийские исламистские группировки "Боко Харам" и "Ансару" признаны террористическими. Об этом сообщили представители Госдепартамента США.

В сообщении ведомства отмечается, что группировка "Боко Харам" имеет связи с "Аль-Каидой в исламском Магрибе" и ответственна за гибель тысяч людей в Северо-Восточной и Центральной Нигерии на протяжении последних нескольких лет. Госдеп США особо выделил атаку боевиков "Боко Харам" на город Бенишейх. Нападение произошло в сентябре, в результате погибли более 160 человек, среди которых были женщины и дети.

Что касается другой группировки "Ансару", то, как считают в США, она несет ответственность за смерть семи иностранных строителей в этом году.

Кроме того, добавили в Госдепе, боевики "Боко Харам" и "Ансару" совершают нападения и на международные организации. Например, два года назад "Боко Харам" организовала взрыв террориста-самоубийцы в Абудже возле здания ООН. Тогда теракт унес жизни 21 человека. "Ансару" также нападала на нигерийскую полицию и миротворцев, а также похищала граждан других государств на территории Нигерии.

Закрыть