Яндекс.Метрика
  • Лидия Маслова

Два подростка в Петербурге стали невольными виновниками смерти однокласс­ника

Глупый розыгрыш закончился трагически для группы школьников. Днем 9 ноября ученики 11-го класса физико-математического лицея собрались в квартире своей подруги в центре города. Родителей не было, по­этому молодежь решила гулять по-взросло­му.

Глупый розыгрыш закончился трагически для группы школьников. Днем 9 ноября ученики 11-го класса физико-математического лицея собрались в квартире своей подруги в центре города. Родителей не было, по­этому молодежь решила гулять по-взросло­му. 

Опасная шутка

Но через 5 часов после начала вечеринки то ли градус веселья снизился, то ли, напротив, зашкалил, и двое парней задумали всех встряхнуть. Они под каким-то предлогом вышли из комнаты, где все сидели. А потом бросили туда фальшфейер. Тот взорвался, задымил. Крики, девичий визг – все как и задумывали шутники. И даже больше. После взрыва что-то заискрилось и начался пожар. Подростки, бросавшие фальшфейер, не учли одного – в момент розыгрыша один из их одно­классников находился в туалете. И выбраться оттуда не смог – не исключено, что он сразу потерял сознание от дыма.

Полтора часа потребовалось пожарным, чтобы полностью ликвидировать последствия возгорания. Они же нашли тело мальчика. На место были вызва­ны полицейские. Следователь опросил школьников и выяснил причину пожара. Напуганные и потрясенные случившимся, ребята и не думали ничего скрывать.

Как сообщает Главное следственное управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу, возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Оба школьника, решившие устроить розыгрыш, оставлены под подпиской о невыезде. Не исключено, что один из них станет обвиняемым, второй – свидетелем.

Печальная статистика

Случаи гибели от пиротехники, как рассказали нам в МЧС, крайне редки. Хотя под Новый год часто бывают пострадавшие. Как правило, из-за того, что петарды и фейерверки оказываются бракованными или их используют люди, находящиеся в подвыпившем состоянии. После встречи 2013 г. ведомство не сообщало о жертвах пиротехники, но вот годом ранее от нее пострадали 14 горожан. А 1 января 2012 г. от петарды сгорела машина.

В 2011 г. под Петербургом погиб учитель математики, изготавливавший петарды на дому. Взрыв прогремел 4 января в половине второго ночи. В жилище, как писали средства массовой информации, нашли компоненты взрывных устройств. В нынешнем году самое страшное ЧП случилось 16 марта на пр. Ударников. Восьмилетний мальчик решил поиграть с петардой, и она взорвалась у него в руках. Произошел пожар, двое маленьких детей пострадали и были госпитализированы.

Ну и, конечно, о том, что развлечения с пиротехникой могут закончиться печально, напоминают такие громкие истории, как пожар в "Хромой лошади" в 2009 г. (погибли 156 человек) и новогодний пожар в бразильском клубе в 2013 г. (погибли 90 человек).

Как рассказали "Петербургскому дневнику" родители нескольких учеников, в лицее, где в выпуск­ном классе учатся участники вечеринки, закончившейся столь трагично, сейчас царит атмосфера подавленности и растерянности. Страничка погибшего 11-класс­ника в социальной сети пустует – на ней не появилось никаких памятных надписей, которые в таких случаях обычно оставляют друзья и близкие люди.

Будущее под вопросом

Как уверяют взрослые, подростки, оказавшиеся на злополучной вечеринке, – вполне нормальные ребята. Учителя, и сами расстроенные произошедшим, как могут их поддерживают. Но тем не менее эта нелепая и ужасная история может отразиться на их будущем. Не исключено, что окончание следствия как раз придется на пору выпускных экзаменов. 

Согласно 109-й статье, по которой возбуждено дело (если, конечно, оно не будет переквалифицировано), виновники трагедии могут получить до 2 лет реального срока. Но юристы полагают, что с учетом всех обстоятельств произошедшего школьники могут отделаться и исправительными работами на тот же срок – до 2 лет.

Закрыть