Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Курильщикам, желающим избавиться от пагубной привычки, будут помогать

Бороться с проблемой табакокурением необходимо не только штрафами, но и поощрением тех, кто решился бросить курить, считают представители российского здравоохранения и общественные деятели.

Бороться с проблемой табакокурением необходимо не только штрафами, но и поощрением тех, кто решился бросить курить, считают представители российского здравоохранения и общественные деятели.

На сегодняшней пресс-конференции, посвященной вступающим в силу штрафам для нарушителей антитабачного закона и проблеме табакокурения в целом, было  предложено сразу несколько видов помощи и "табакозаменителей".

Главный нарколог страны высказался за то, что бороться с курением нужно не только запретами и штрафами, но и определенными поощрениями для некурящих, например, как это делают на Западе.

Так, можно возмещать стоимость занятий спортом, а за отказ от курения ввести специальные бонусы.  Для курильщиков с большим стажем, которые не могут отказаться от вредной привычки, государством должны быть созданы определенные условия.

"Эти 30-40% населения, которое курит, мы не можем просто взять и уничтожить, хотя в мире и такое возможно. С одной стороны должны быть санкции, с другой – поощрения, но риски нужно минимизировать", - отметил Евгений Брюн. Также он высказал пожелание ввести возрастной ценз на продажу алкоголя и сигарет людям до 21 года.

Актер театра и кино, Народный артист РСФСР, сопредседатель общероссийского движения за права курильщиков Михаил Боярский, высказался против принятие резких мер в отношении тех, чей табачный стаж составляет несколько десятков лет.

"Я не против того, чтобы люди не курили, и даже "за". Но этот закон мертворожденный, и работать он не будет: он сделан неразумно.

Я поддерживаю, чтобы люди, которые не курят, не начинали курить, но я против, когда запрещают это делать людям, которые курили всю жизнь, начиная от ветеранов войны и заканчивая теми мальчишками-космонавтами, которые пели песню "давайте-ка, ребята, закурим перед стартом". Конечно, курение вредит, но все должно быть взвешенно", - сказал Михаил Боярский.

"В законе есть 17 статья об оказании помощи в отказе от курения, и эта помощь для всех жителей России бесплатная. Среди жителей страны, позвонивших на линию "телефонной помощи", провели опрос, который показал, что 46% курящих людей полностью одобряют новый закон, и 19% из позвонивших сказали, что решение роб отказе от курения они приняли благодаря закону", - сказала  руководитель консультативного телефонного центра помощи в отказе от табака "СПб НИИ фтизиопульманологии" Министерства здравоохранения России Ольга Суховская.

Вместо обустройства курительных комнат и "курилок" в поездах, она предложила обходиться никотиновыми пластырями, а также ингаляторами или "любыми другими медицинскими препаратами", которые должны быть доступными по цене и по наличию.

"Например, чтобы никотиновый пластырь можно было бы приобрести в вагоне у проводника, как чай", - сказала Ольга Суховская.

Среди предложений по борьбе с курением на встрече прозвучали инициативы о многократном увеличении стоимости табачной продукции, запрете ее круглосуточной продажи, введении возрастного ценза и значительном сокращении точек доступа сигарет, трубок и табака.

Закрыть