Яндекс.Метрика

В Петербурге отобрана коллегия присяжных по делу Барсукова

По словам адвоката, на следующей стадии отбора существует множество поводов для отвода кандидатур присяжных.

Городской суд Петербурга отобрал кандидатов в присяжные для рассмотрения дела Владимира Барсукова (Кумарина), обвиняемого в организации покушения на совладельца Петербургского нефтяного терминала (ПНТ) Сергея Васильева.

"Сегодня набрали 40 кандидатов в присяжные, которые поедут в Москву для проведения отбора с участием сторон 17 декабря", - сказал адвокат Барсукова Константин Кузьминых, которого цитирует РИА "Новости".

По словам адвоката, на следующей стадии отбора существует множество поводов для отвода кандидатур присяжных.

Ранее Барсуков уже был осужден на 15 лет за рейдерский захват ресторана "Петербургский уголок" и универсама "Смольнинский", отмывание денег, а также за вымогательство. В настоящее время Барсуков находится в Москве под арестом в рамках расследования еще одного уголовного дела в его отношении.

4 апреля Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела об убийстве, покушении на убийство и незаконном обороте оружия.

В суде также ждут Вячеслава Дрокова, Александра Меркулова и Александра Корпушова. По версии следствия, Барсуков и Дроков предприняли попытку рейдерского захвата СП ЗАО «Петербургский нефтяной терминал», но она оказалась неудачной.

После этого сообщники создали  хорошо вооруженную группу, единственной целю которой было убийство  одного из совладельцев терминала. По замыслу обвиняемых, они после гибели бизнесмена могли завладеть компанией.

«При пособничестве Меркулова, Барсуков и Дроков привлекли в состав организованной группы 8 человек, которые в течение полугода тщательно готовили преступление, рассказали в СК РФ. - . На деньги, выделенные Барсуковым, участники группы приобрели оружие, средства мобильной связи и автомашины, которые использовались при подготовке и совершении преступлений».

Киллерами должны были выступить  братья Олег и Андрей Михалевы.  Олегу и Андрею Михалевым. За их работой следил Корпушов.

«Днем 5 мая 2006 года на Левашовском проспекте города Санкт-Петербурга, получив сигнал от Корпушова о приближении потерпевшего,  братья Михалевы из автоматов обстреляли два автомобиля предпринимателя и его охраны», - восстановили в СК РФ картину преступления.

В результате нападения один из охранников был убит, остальные получили огнестрельные ранения.  различной степени тяжести.

Братьям Михалевым в октябре  прошлого года уже вынесены обвинительные приговоры.
Теперь следствие собрало достаточно доказательств и в отношении других членов банды. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Закрыть