Яндекс.Метрика

МВД РФ напомнило, как теперь штрафуют за курение в общественных местах

МВД РФ рассказало о своей роли в действии антитабачного закона, по которому с 15 ноября начинают штрафовать за курение в общественных местах. Пока штрафовать нарушителей могут участковые, сотрудники дежурных частей и подразделений по исполнению административного законодательства.

МВД РФ рассказало о своей роли в действии антитабачного закона, по которому с 15 ноября начинают штрафовать за курение в общественных местах. Пока штрафовать нарушителей могут участковые, сотрудники дежурных частей и подразделений по исполнению административного законодательства. 

"Такими же правами в ближайшее время будут наделены сотрудники патрульно-постовой службы полиции и подразделений по делам несовершеннолетних", - отметили в МВД РФ.

Напомним, в кодексе Административных правонарушений появился отдельный штраф за курение на детских площадках. За сигарету, выкуренную среди играющих детей, нарушителя ждет штраф  от 2 до 3 тыс. рублей. 

Установлена ответственность за вовлечение ребенка в процесс курения  - от 1 до 2 тыс., если сигарету ребенку сунули родители, им придется заплатить до 3 тыс. рублей. За курение в общественных местах будет взиматься штраф от 500 до 1,5 тыс. рублей.

Наказание ждет и тех, кто не соблюдает требования нового закона по выделению и оснащению специальных мест для курения. За этим будет следить уже не полиция, а Госпожнадзор, Роспотребнадзор, а также органы контроля на транспорте и в сфере здравоохранения. 

Закрыть