Яндекс.Метрика

Переизбранный президент Таджикистана принес присягу перед членами семьи и правительства

Переизбранный в четвертый раз президентом Таджикистана Эмомали Рахмон принес присягу перед членами правительства и своей семьей.

Переизбранный в четвертый раз президентом Таджикистана Эмомали Рахмон принес присягу перед членами правительства и своей семьей.

Инаугурация началась во Дворце нации. Там Рахмону вручили удостоверение президента Таджикистана и символ президентской власти.

Далее глава государства произнес текст президентской присяги перед членами обоих палат парламента и принял парад всех родов войск на главной площади столицы Дусти. Глав других государств на церемонии не было.

За кресло главы страны боролись пять кандидатов: действующий президент Эмомали Рахмон (Народно-демократическая партия), депутат парламента Исмоил Талбаков (коммунистическая партия), аграрий Толиббек Бухориев, Олимджон Бобоев (партия Экономических реформ) и социалист Абдухалим Гафаров.  Первоначально планировалось, что в выборах будут участвовать восемь кандидатов.

Рахмон на выборах 6 ноября набрал 84,2 процента голосов избирателей. Его ближайший соперник, кандидат от Коммунистической партии Исмоил Талбаков набрал около пяти процентов при явке в 90 процентов.

Эмомали Рахмон находится у власти с начала 1990-х годов. Его очередной президентский срок станет четвертым по счету, продлится семь лет, и, согласно действующей Конституции, должен стать для Рахмона последним. Формально основной закон Таджикистана констатирует, что одно и то же лицо не может быть избрано президентом больше двух сроков подряд, однако после внесения в него поправок в 2003 году было объявлено, что отсчет президентских сроков для действующего главы республики начался заново.

Закрыть