Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Студенты на форуме в Петербурге рассказали о съедобной пленке и переработке помета

В Петербурге прошел V Всероссийский студенческий форум. Совсем скоро сегодняшние студенты будут определять жизнь всей страны.

В Петербурге прошел заключительный федеральный этап студенческого форума. Здесь были представлены около 400 проектов, по итогам был составлен ТОП-100.

От пленки до грибков

Форум длился пять дней. Студенты из разных вузов России (около 1,5 тысяч учащихся) представили инновационные проекты, связанные с разными областями жизни - наукой, техникой и образованием.

Работа форума проходила на 20 площадках - на базах ведущих университетов Петербурга. Например, в Политехническом университете (СПбГПУ) студенты рассказали о проектах в номинации «Научный прорыв». Вот темы некоторых исследований, представленных там: «Альтернативные источники энергии на основе микробных технологий», «Инновационные решения для беспилотного воздухоплавания» и даже «Микробиологическая переработка птичьего помета».

Петербург на форуме представили 11 вузов. Общее количество петербургских проектов - 36. Студенты «ЛЭТИ» рассказали о разработке съедобной пленки с консервирующим действием для пищевых продуктов, а учащиеся Петербургской Государственной Химико-Фармацевтической академии - про средства для лечения и профилактики грибковых заболеваний.

Студенческая столица

Студенческий форум высоко оценило правительство страны. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что в Петербурге собрались авторы лучших проектов, а «студенты - это кадровый резерв России». «Для талантливых ребят форум предоставил площадку для обмена идеями и опытом, - сказал председатель российского правительства. - Именно сегодняшним студентам уже в скором времени предстоит определять будущее нашей страны».

Заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк подчеркнула, что Северная столица оказалась самым подходящим местом для проведения студенческого форума. «Петербург можно по праву назвать не только культурной столицей страны, но и студенческой», - сказала Наталья Третьяк.

Коровы, самолеты, корабли

В последний рабочий день форума в СПбГПУ стартовала работа площадки «Высшая лига». Были названы имена победителей - ребят, чьи проекты признали самыми лучшими.

Так, Дмитрий Ковалевич разработал подводный аппарат - робот с клешнями, пригодный для исследования подводных глубин, в частности, затонувших кораблей. Екатерина Соколова составила диету для коров Костромской породы, чтобы буренки дольше жили и давали лучшее молоко. Для этого студентка исследовала белковый обмен в организме коровы. Иван Павлов в свою очередь разработал «средства оптического контроля систем для авиационной техники». По словам студента, специальные датчики, следящие за состоянием самолета (например, чтобы не было мини-трещин в стеклах самолета), помогут сократить число авиа-происшествий в три раза. «Студенческая жизнь - это самое начало профессиональной карьеры. Очень важно, что свой профессиональный старт вы начинаете так ярко. Это потрясающе, чем вы занимаете!» - сказала заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

Ольга Голодец отметила, что все великие открытия, как правило, совершаются в молодости. «Ваша преданность к своему делу обязательно даст результат - и вам лично, и вашей семье и нашей стране», - обратилась к студентам Ольга Голодец.

«Надо себя раскрыть»

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что Петербург всегда был городом инноваций, всегда стремился быть самым первым. «Из нашего города вышли много замечательных ученых - перечислять всех мы просто устанем! Это и великий ученый и гуманист Михаил Ломоносов, именно в Петербурге раскрылся его талант, это и Вавилов, это и Вернадский с Менделеевым. Великие ученые и сегодня прославляют наш город - их имена известны далеко за пределами России. Вспомним, например, лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова», - сказал Георгий Полтавченко.

По словам губернатора, в Петербурге создана атмосфера, которая позволяет творчески мыслящим людям раскрыть себя в полной мере. «Мы поддерживаем молодых ученых, студентов, аспирантов - у нас учрежден целый ряд стипендий и премий, грантов для тех, кто действительно занимается инновациями. Мне очень приятно видеть молодые яркие лица, в ваших глазах я читаю желание покорить мир. Именно в ваших руках будущее России. Как бы это пафосно не звучало, это действительно так», - обратился к студентам Георгий Полтавченко.


Закрыть