Яндекс.Метрика
  • Екатерина Серякова

Антиалкогольный закон пресечет подростковое пьянство и нелегальную торговлю

Государственная дума приняла проект поправок в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях в части усиления уголовной и административной ответственности за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Государственная дума приняла проект поправок в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях в части усиления уголовной и административной ответственности за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

По словам первого заместителя руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Вячеслава Тимченко, закон преследует две главные цели: пресечение нелегального производства алкоголя и ограждение от пагубной привычки несовершеннолетних.

Производство и оборот немаркированной алкогольной продукции будут выделены в отдельный состав преступления в Уголовном кодексе.

Уголовная ответственность также предполагается за вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков, как водки, так и всей алкогольной продукции, в том числе пива.

Повышенная ответственность за подобные деяния предусмотрена для родителей. Насильственное приобщение подростка к бутылке будет караться сроком от 2 до 6 лет лишения свободы.

За нахождение в нетрезвом виде подростков до 16 лет родителям придется заплатить штрафы в пределах от 1500 до 2000 рублей, вместо ранее предусмотренных 300-500 рублей.

В Думе также было озвучено предложение о необходимости законопроекта, который бы предоставил право субъектам Федерации запрещать продажу алкогольных напитков на своей территории лицам до 21 года.

Своим мнением по поводу данной инициативы с "Петербургским дневником" поделился директор ассоциации некоммерческих организаций по решению проблемы наркомании и алкоголизма Яков Годовиков:

"Все, что готовится, я лично и мои коллеги полностью поддерживаем. Алкоголизм-это семейная болезнь: если папа употребляет, то дети будут пить 100%.

Это проблема экономическая, социальная, нравственная, духовная. Когда наши законы станут жестче, тогда решение будет реально, будет происходить то, что происходит во всем мире - снижение уровня алкоголизма и наркомании.

Необходимо активное партнерство между государством и обществом, нужна поддержка общественных советов, народных дружин. Само общество к этим мерам уже готово, потому что пьянство уже всех достало. России, чтобы выжить как нации, необходимо отказаться от алкоголя и наркотиков".

В поддержку инициативы также высказал руководитель общественной организации "Энергия жизни" Виктор Андронов: "В комплексе эти меры правильные и они будут действовать. В нашей стране карательные меры более действенные, чем пропагандистские.

Когда ввели штраф за распитие алкоголя в общественных местах, людей с бутылками на улицах стало пусть не намного, но меньше. Обязательно должны быть меры, которые не только говорят, что это плохо, а дают альтернативу. Находится в состоянии алкогольного и наркотического опьянения это просто неприлично".

В настоящий момент в России идет масштабная антиалкогольная компания, правительством был принят ряд соответствующих законопроектов.

В частности, с 8 ноября в Петербурге вступил в силу закон, запрещающий розничную торговлю алкоголем в период с 22.00 до 11.00, ранее ограничения действовали в период с 23.00 до 09.00.

Свободными от запрета остаются лишь точки общественного питания и магазины беспошлинной торговли. Продавцы алкогольной продукции обязаны обеспечить покупателей наглядной и доступной информацией об ограничениях розничной продажи алкогольной продукции.

Кроме того, согласно поправкам в Налоговый кодекс, с 1 января 2014г, поднимутся ставки акцизов на алкоголь. Для напитков с долей этилового спирта свыше 9% ставки акцизов составят в 2014 году 500 рублей за каждый литр содержащегося в них спирта, в 2015 году уже 600 рублей и в 2016 году - 660 рублей.

Для напитков с процентным содержанием этилового спирта в 9% и менее акцизы составят в 2014 году 400 рублей за каждый литр содержащегося в них спирта, в 2015 году - 500 рублей и в 2016 году - 550 рублей.

Закрыть