Яндекс.Метрика

Две иностранные активистки Greenpeace освобождены под залог

Приморский суд Петербурга вынес решение об освобождении из-под стражи двух иностранных активисток Greenpeace ("Гринпис"), проходящих по делу Arctic Sunrise, Анны Паулы и Сини Саарелы.

Приморский суд Петербурга вынес решение об освобождении из-под стражи двух иностранных активисток Greenpeace ("Гринпис"), проходящих по делу Arctic Sunrise, Анны Паулы и Сини Саарелы,  сообщается в Twitter "зеленых".

Анна Паула является гражданкой Бразилии, а Сини Саарела – гражданка Финляндии.

"Приморский суд С-Пб вынес решение освободить Ану Паулу (Бразилия) под залог! Тем временем в Приморский суд С-Пб привезли Сини Саарела, активистку Гринпис из Финляндии.

Мы кричим "ура" тому, что девушка не будет сидеть в питерском СИЗО, а сможет поехать домой к родным", - сообщается в микроблоге "Гринпис".

Накануне Калининский суд Петербурга принял решение освободить под залог пресс-секретарь российского отделения Greenpeace Андрея Аллахвердова, фотографа Дениса Синякова и врача Екатерину Заспу.

Напомним, активисты Greenpeace прибыли 12 ноября спецвагоном из Мурманска на Ладожский вокзал и были распределены по следственным изоляторам Петербурга.

Первоначально 30 активистов обвинили в пиратстве, но позже дело переквалифицировали и "зеленым" были предъявлены обвинения по статье "хулиганство".

Инцидент произошел 18 сентября, когда активисты Greenpeace попытались высадиться на нефтеплатформе "Приразломная".

Пограничники открыли предупредительный огонь, а потом десантировались на корабль Arctic Sunrise, взяли его на буксир и доставили в Мурманск.

Закрыть