Яндекс.Метрика

В Петербурге отпустят под залог 12 членов экипажа Arctic Sunrise

Петербургские суды - Калининский и Приморский - сегодня постановили выпустить под залог девять членов экипажа ледокола Arctic Sunrise под залог 2 миллиона рублей. Аналогичные решения были приняты накануне по трем членам экипажа-россиянам.

Петербургские суды - Калининский и Приморский - сегодня постановили выпустить под залог девять членов экипажа ледокола Arctic Sunrise под залог 2 миллиона рублей. Аналогичные решения были приняты накануне по трем членам экипажа-россиянам.

Таким образом, суд постановил отпустить под залог: судового врача Екатерину Заспа (Россия), фотографа Дениса Синякова (Россия), пресс-секретаря Андрея Аллахвердова (Россия), матроса Ану Паулу Альминхана Масьель (Бразилия), помощника капитана Мигеля Эрнана Орси (Аргентина), члена экипажа Дэвида Хаусмана (Новая Зеландия), активиста Томаша Дземьянчука (Польша), старшего помощника капитана Пола Ружицки (Канада), активистку Камилу Специале (Аргентина), матроса Кристиана Д'Алессандро (Италия), матроса Франческо Пьера Пизаню (Франция), активистку Сини Саарелу (Финляндия)

В то же время судья Приморского суда постановил оставить под стражей до 24 февраля Колина Рассела. "Я не сделал ничего плохого. Я 2 месяца сижу ни за что и не понимаю, почему", - заявил накануне во время заседания суда Рассел. 59-летний Колин Рассел - член команды судна Arctic Sunrise. Работал на корабле радистом. 

Напомним, активисты Greenpeace прибыли 12 ноября спецвагоном из Мурманска на Ладожский вокзал и были распределены по следственным изоляторам Петербурга. 30 активистов Greenpeace сразу после задержания обвинили в пиратстве, но позже дело переквалифицировали и "зеленым" были предъявлены новые обвинения - теперь в хулиганстве.

Как сообщал "Петербургский дневник", инцидент с участием экологов произошел 18 сентября, когда активисты Greenpeace попытались высадиться на нефтеплатформе "Приразломная". Пограничники открыли предупредительный огонь, а потом десантировались на корабль Arctic Sunrise, взяли его на буксир и доставили в Мурманск. В СИЗО этого города с тех пор и находились активисты, пока их не перевели в Петербург. 

Закрыть