Яндекс.Метрика

Владимир Путин: Амнистию нужно проводить продуманно и осторожно

Идею провести широкую амнистию к 20-летию российской Конституции глава государства считает востребованной. Однако, подчеркнул он, делать это нужно очень осторожно.

Президент России Владимир Путин считает, что амнистию нужно проводить "продуманно и осторожно", чтобы не создавать в обществе "нервозную обстановку". Как передает РИА "Новости", об этом он заявил на встрече с руководителями непарламентских партий в Кремле в среду. 

Идею провести широкую амнистию к 20-летию российской Конституции глава государства считает востребованной. Однако, подчеркнул он, делать это нужно очень осторожно.

 "С амнистиями с этими тоже нужно быть очень аккуратными. Я думаю, что это востребовано, только нам ни в коем случае нельзя создать в обществе какую-то нервозную обстановку — что завтра на улицы городов выпустят каких-то уголовников", — сказал Владимир Путин, добавив, что соответствующий вопрос обсуждался на президентском Совете по правам человека.

"Безусловно, их рекомендации тоже будут учтены, к решению мы подойдем", — сказал он.

Кроме того, Путин пообещал внимательно изучить переданный сопредседателем партии "ПАРНАС" Владимиром Рыжковым список из 70 заключенных, которых оппозиция считает политическими.

"Я, безусловно, посмотрю это, причем самым внимательным образом", — сказал президент.

Отметим, что с предложением провести амнистию, распространяющуюся на осужденных за ненасильственные преступления, выступил Совет по правам человека. Данный проект СПЧ направил президенту России в середине октября.

Закрыть