Яндекс.Метрика

СК РФ просит отстранить мэра Астрахани от должности

Мэру города Астрахани Михаилу Столярову сегодня предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Вину в предъявленном обвинении Столяров не признал и от дачи показаний отказался.

Мэру города Астрахани Михаилу Столярову сегодня предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Вину в предъявленном обвинении Столяров не признал и от дачи показаний отказался. 

Об этом заявил сегодня официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Главным следственным управлением СК России в суд направлено ходатайство об отстранении Михаила Столярова от занимаемой должности", - добавил Маркин. По его словам, мэра хотят лишить возможности оказать давление на следствие с использованием административного ресурса. Расследование уголовного дела продолжается.).

Столяров был задержан в одном из ресторанов Астрахани в момент получения взятки в 10 млн рублей. Эту сумму он потребовал у местного бизнесмена в ответ на просьбу о выделении ему участка площадью 3 тысячи кв.м.под строительство здания.

Мэр Астрахани также поставил условие - оформить на его доверителя 25% доли в уставном капитале предприятия. Михаила Столярова доставили в Москву. 15 ноября Басманный суд принял решение о заключении его под стражу. Сам Михаил Столяров заявил: "Я не настолько преступник, чтобы куда-то бежать".  

В мэрии и квартире градоначальника были проведены обыски. Сразу в СК РФ было заявлено - изъяты предметы и документы, подтверждающие причастность чиновника к совершенному преступлению. 

Как писал "ПД", сегодня приостановлено членство мэра Астрахани Михаила Столярова в партии "Единая Россия". Такое решение приняла астраханская первичная ячейка регионального отделения партии после того, как Столяров стал фигурантом уголовного дела.

Закрыть