Яндекс.Метрика

Центробанк заподозрил "Мастер-Банк" в отмывании доходов и отозвал лицензию

Несоблюдение законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, московским банком "Мастер-Банк" привели к отзыву лицензии.

Несоблюдение законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, московским банком "Мастер-Банк" привели к отзыву лицензии, сообщили в пресс-службе Банка России.

Приказом от 20 ноября лицензия на осуществление банковских операций, выданная коммерческому банку "Мастер-Банк", зарегистрированному в Москве, отозвана.

Решение было принято в связи с неисполнением "Мастер-Банк" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Были установлены факты предоставления недостоверной отчетности, а также неоднократные нарушения требований, предусмотренных  федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

По данным Центробанка, кредитная организация была вовлечена в проведение крупномасштабных сомнительных операций.  При этом руководство и собственники кредитной организации  не предприняли меры по нормализации ее деятельности.

Центробанк назначил ременную администрацию, полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

"Мастер-Банк" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения.

ОАО "Мастер-Банк" было основано в 1992 году, по состоянию на 1 июля 2013 года его уставной капитал составлял 3 393 млн рублей. Филиалы кредитной организации находятся в Центральном, Северо-Западном, Сибирском, Уральском и Южном федеральных округах.

Закрыть