Яндекс.Метрика

Владимир Джикович: Лишение "Мастер-банка" лицензии не отразится на банковской системе Петербурга

Один из крупнейших банков страны – "Мастер-банк" – лишился лицензии. По экспертной оценке, петербуржцы держали в нем 2,5 млрд рублей. В Петербурге у него было 12 офисов по обслуживанию клиентов и сеть банкоматов.

Один из крупнейших банков страны – "Мастер-банк" – лишился лицензии. По экспертной оценке, петербуржцы держали в нем 2,5 млрд рублей.

Банк России отозвал лицензию у "Мастер-банка" 20 ноября в связи с нарушением законов и предоставлением недостоверных данных, говорится в сообщении ЦБ.

"Мастер-банк" входил в сотню крупнейших банков России. В Петербурге у него было 12 офисов по обслуживанию клиентов и сеть банкоматов. Все они сегодня перестали работать. Сам банк не стал делать заявлений на этот счет, телефоны организации работают в режиме автоответчика.

"Я думаю, это событие никак не отразится на банковской системе Петербурга, поскольку "Мас­тер-банк" не играл серьезной роли у нас на рынке, – говорит президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович. – Доля его была незначительна... По нашим данным, петербуржцы вложили в "Мастер-банк" приблизительно 2,5 млрд рублей. Для такого города, как Петербург, это немного".

Агентство по страхованию вкладов уже заявило, что выплаты вкладчикам "Мастер-банка" начнутся не позднее 4 декабря 2013 г. 

Напомним, что обязательному страхованию подлежат все вклады в российских банках в размере до 700 тыс. рублей.

Закрыть