Яндекс.Метрика

Владимир Путин против ксенофобии в отношении сексуальных меньшинств

Президент РФ Владимир Путин сегодня заявил, что в России не должно быть ксенофобии вообще и в отношении представителей сексуальных меньшинств в частности.

Президент РФ Владимир Путин сегодня заявил, что в России не должно быть ксенофобии вообще и в отношении представителей сексуальных меньшинств в частности.

Об этом глава государства заявил на встрече с руководителями непарламентских партий. "Ни по одному принципу мы не должны создавать в обществе ксенофобию по отношению к кому бы то ни было, в том числе и в отношении людей нетрадиционной сексуальной ориентации", - подчеркнул Влдадимир Путин.

Он еще раз напомнил о том, что в России действует закон о запрете гей-пропаганды. "Вы знаете, как много критики я выслушал в свой адрес, но все, что мы сделали на правительственном, на законодательном уровне - все это было связано с ограничением пропаганды среди несовершеннолетних", - отметил глава государства.

Он подписал закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних 30 июня этого года. Документ предусматривает штрафы в размере 4-5 тысяч рублей для частных лиц, 40-50 тысяч для должностных лиц, а юридическим лицам грозят штрафы в размере от 800 тысяч до миллиона.

Юрлица также могут быть наказаны административным приостановлением их деятельности на срок до 90 суток. Если пропаганда ведется с помощью СМИ или интернета, штрафы возрастают: для частных и должностных составят соответственно 50-100 тысяч и 100-200 тысяч, а юрлицам грозит штраф в миллион или приостановление деятельности на те же девяносто суток.

Закон вызвал волнения за рубежом, некоторые даже предлагали бойкотировать Олимпиаду в стране, где действует такое законодательство.


Закрыть