Яндекс.Метрика

В Петербурге пятилетнюю девочку незаконно отправили в психушку

В Петербурге маленькую девочку, мама которой попала в больницу, органы опеки поместили в детскую психиатрическую больницу им. С. С. Мнухина, не имея на это оснований.

В Петербурге маленькую девочку, мама которой попала в больницу, органы опеки поместили в детскую психиатрическую больницу им. С. С. Мнухина, не имея на это оснований, сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

В ходе проверки было установлено, что 1 октября  органы опеки и попечительства МА МО Чкаловский направили ходатайство в СПб ГКУЗ "Центр восстановительного лечения "Детская психиатрия имени С.С. Мнухина" с просьбой принять ребенка.

Одинокая мама девочки была госпитализирована, и за ребенком некому было присматривать.

По закону основаниями для госпитализации в психиатрический стационар являются наличие психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении обследования или лечения в стационарных условиях.

Если речь идет о лице, не достигшем 15 лет и не имеющим родителей или законных представителей, то решение принимается органом опеки, при этом оно может быть обжаловано в суде.

В данном случае направление врача психиатра о госпитализации девочки по медицинским показаниям не выдавалось.  А безнадзорные несовершеннолетние должны размещаться в учреждениях социальной защиты.

Прокуратура Петроградского района внесла представление в адрес главы МА МО Чкаловское, а городская прокуратура направила представление в адрес председателя Комитета по здравоохранению.

Закрыть