Яндекс.Метрика

"Мастер-банк" не будет штрафовать клиентов за несвоевременное погашение кредитов

Временная администрация ОАО "Мастер-банк" приняла решение до 2 декабря не применять штрафных санкций к заемщикам, несвоевременно погасивших кредит.

Временная администрация ОАО "Мастер-банк" приняла решение до 2 декабря не применять штрафных санкций к заемщикам, несвоевременно погасивших кредит, сообщили в пресс-службе Центробанка РФ.

Однако в кредитной организации отметили, что клиенты "Мастер-банка", лишившегося лицензии, должны выполнить обязательства по ранее полученным кредитам в соответствии с условиями договоров. Это положение закреплено в 20 статье федерального закона "О банках и банковской деятельности".

"Временной администрацией "Мастер-Банк" принято решение в период с 20.11.2013 по 02.12.2013 не применять штрафные санкции за несвоевременное внесение заемщиками денежных средств в погашение требований по кредитным договорам (основной долг, проценты, комиссии)", - говорится в сообщении Центробанка.

Клиенты "Мастер-банка" в Петербурге могут осуществлять платежи по договорам в отделении, находящемся по адресу: Большой Смоленский проспект, д. 2, литер А.

Напомним, Банк России отозвал лицензию у "Мастер-банка" в связи с нарушением законов и предоставлением недостоверных данных, в офисах "Мастер-банка" и квартирах его руководства прошли обыски.

МВД РФ заявило о схеме незаконного обналичивания средств, в которой был замешан и "Мастер-банк". После отзыва лицензии банк потерял возможность проводить какие-либо операции, а владельцы карточек не могли снять деньги.

Решить проблему взялся Сбербанк. Бывшие партнеры "Мастер-банка" должны открыть в Сбербанке корреспондентские счета. Этого будет достаточно для того, чтобы подключиться к новому процессингу. Ситуация должна разрешиться уже сегодня.

Закрыть