Яндекс.Метрика

США разморозили $8 млрд активов Ирана

Об этом заявил в воскресенье экс-глава торгово-промышленной палаты Ирана Алинаки Хамуши.

США разморозили $8 млрд активов Ирана после достижения договоренности в Женеве. Как передает иранское агентство FARS, об этом заявил в воскресенье экс-глава торгово-промышленной палаты Ирана Алинаки Хамуши.

По его словам, если меры по укреплению доверия продолжатся, это усилит связи между Ираном и США.

Ранее советник президента США Барака Обамы по национальной безопасности Сьюзан Райс сообщила, что США разморозят не более $10 млрд активов Ирана.

Отметим, ядерная программа Ирана по итогам переговоров "шестерки", проведших минувшей ночью, будет заморожена на полгода.

В это время Тегеран обязался не устанавливать новые центрифуги на заводе в Фордо и не использовать центрифуги в Натанце. Соглашение предусматривает остановку работ над ядерным реактором в Араке, а также обязывает Иран предоставить инспекторам МАГАТЭ ежедневный доступ к заводам в Фордо и Натанце.

При этом республиканцы скептически настроены по отношению к достигнутому в Женеве соглашению с Ираном, так как считают, что, если некоторые санкции будут сняты, вернуть назад их будет слишком сложно.

Как считает один из американских сенаторов, соглашение "шестерки" международных посредников с Ираном - это попытка отвлечь внимание от внутренних проблем США, в том числе от реформы здравоохранения.

Закрыть