Яндекс.Метрика

Кремль запретил рекламу абортов и ужесточил требования к рекламе народной медицины

Президент РФ Владимир Путин подписал сегодня федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ по вопросам охраны здоровья граждан".

Президент РФ Владимир Путин подписал сегодня федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ по вопросам охраны здоровья граждан", сообщили в пресс-службе Кремля.

В частности в перечень услуг, реклама которых не допускается, вошли медицинские услуги по искусственному прерыванию беременности. Данные изменения были внесены в федеральный закон "О рекламе".

Под запретом оказались промо-акции, в рамках которых гражданам могли раздавать образцы препаратов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества. Также были ужесточены требования к рекламе методов народной медицины.

Изменения затронули и Семейный кодекс РФ, были внесены поправки, упрощающие процедуры передачи детей на усыновление или передачу их под опеку  в приемную или патронатную семью.

Минздрав РФ наделили полномочиями по утверждению формы и порядка выдачи документов о смерти, а также документа об изменении пола.

В Федеральном законе "Об обращении лекарственных средств" устанавливили ограничения, налагаемые на фармацевтические компании и их представителей.

Здесь же уточняется порядок прохождения процедур, связанных с государственной регистрацией лекарственных препаратов, и процедур экспертизы лекарственных средств.

В Федеральном законе "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" уточнили порядок финансового обеспечения оказания высокотехнологичной медицинской помощи в 2014–2015 годах, а также структуру тарифа на оплату медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС.

В 2014 году  будет выплачиваться единовременная компенсация в 1 млн рублей медработникам в возрасте до 35 лет, решившим работать в сельском населенном пункте или рабочем поселке.

В Федеральном законе "О донорстве крови и ее компонентов" уточняются категории являющихся донорами граждан, имеющих право на награждение знаком "Почётный донор России". Ежегодная выплата таким гражданам увеличивается до 10 557 рублей.

Закрыть