Яндекс.Метрика
  • Елена Ожегова

Стали известны новые подробности убийства пешехода в Красном Селе

В Красном Селе водитель подозревается в том, что зарезал пешехода за то, что тот не уступил ему дорогу. Такова официальная версия убийства, случившегося на пл. 1 Мая около 4.00 17 нояб­ря.

В Красном Селе водитель подозревается в том, что зарезал пешехода за то, что тот не уступил ему дорогу. 

Такова официальная версия убийства, случившегося на пл. 1 Мая около 4.00 17 нояб­ря. Двое друзей возвращались на машине из ночного клуба. Хозяин машины сидел на пассажирском сиденье. Его друг Илья Косарев был за рулем, находясь в состоянии алкогольного опьянения. 

У них на пути оказались двое парней – местный футболист Петр Васильев с приятелем. Пешеходы не хотели уступать дорогу иномарке. Водителю это не по­нравилось. Завязалась словесная перепалка, вскоре переросшая в драку. 

По некоторым данным, Косарев достал нож и нанес несколько ударов Васильеву, отчего молодой человек скончался на месте. После этого машина уехала. Друг Петра вызвал медиков и полицию, а также рассказал о случившемся своим знакомым. На площади быстро собралась толпа, желавшая отомстить убийце. 

Полицейским удалось не только предотвратить самосуд, но и использовать энергию особо рьяных "мстителей" для расследования – местные жители помогли правоохранителям найти Косарева.

"Сейчас он находится под арестом, – сообщил "Петербургскому дневнику" пресс-секретарь следственного комитета Сергей Капитонов. –  На сегодня у следствия одна версия – конфликт возник на дороге, до этого стороны знакомы не были".

Эта история вызвала бурную реакцию в Интернете. Водителя поспешили записать в "наглые хамы". На его страничке в одной из соцсетей уже десятки оскорбительных сообщений, встречаются и откровенные угрозы, в том числе его близким – жене и маленькой дочке. 

Ситуация всем кажется одно­значной, тем более что в Петербурге уже были подобные случаи. Например, в августе 2005-го водитель насмерть забил битой пешехода, помешавшего ему объехать пробку на ул. Зины Портновой по тротуару. Подозреваемый позже был задержан, но потом отпущен. В итоге убийцу не нашли до сих пор.

Однако, как стало известно нашему изданию, у убийства в Красном Селе могла быть пред­ыстория. По словам очевидцев, все четверо мужчин поссорились несколькими часами ранее в ночном клубе. Они успели подраться еще там, причем Василь­ев с другом оказались сильнее – и Косареву досталось от них. По некоторым данным, у него на теле также имелись травмы, в том числе порезы. Возможно, обиженный этим поражением мужчина захотел отомстить обидчикам и с приятелем подкараулил их на площади неподалеку от развлекательного заведения. Вероятно, разговор у водителя с пешеходами был вовсе не о правилах дорожного движения.

Убийство человека в данном случае невозможно оправдать. Спор можно было решить словами или разобраться на кулаках. Применение ножа не было оправдано. Однако
и сам погибший мог спровоцировать конфликт.

"Петр Васильев известен в Красном Селе, – говорит местный житель Андрей. – Да, он футболист, у него множество друзей". Но, по словам Андрея,  несколько лет тому назад у его девушки был определенный конфликт с Петром Васильевым, закончившийся заявлением в милицию. 

В тот раз Петра не задержали. Заявление потерпевшей так ни к чему и не привело. Сейчас о погибшем, как и положено, вспоминают либо хорошо, либо никак. В Интернете можно найти сотни сообщений о том, каким замечательным парнем был Петр.

Друзья клянутся отомстить за него. На пл. 1 Мая на месте гибели молодого человека лежат цветы, зенитовский шарф, стоит его фотография. Родственники подозреваемого в убийстве хранят молчание.

Закрыть