Яндекс.Метрика

Юлия Тимошенко объявила бессрочную голодовку

Бывший премьер Украины, ныне находящаяся под стражей, Юлия Тимошенко объявила в понедельник бессрочную голодовку. Таким образом она требует от украинских властей подписать соглашение об ассоциации с ЕС на вильнюсском саммите "Восточного партнерства" в конце ноября

Бывший премьер Украины, ныне находящаяся под стражей, Юлия Тимошенко объявила в понедельник бессрочную голодовку. Таким образом она требует от украинских властей подписать соглашение об ассоциации с ЕС на вильнюсском саммите "Восточного партнерства" в конце ноября. Соответствующее письмо зачитал защитник Тимошенко Сергей Власенко во время выступления на митинге перед сторонниками евроинтеграции Украины.

Ранее, напомним, сообщалось, что в Киеве на Европейской площади собрались около тысячи человек, и люди продолжают подходить. В свою очередь в пресс-службе Европейской партии Украины заявили, что у здания суда собралось около 300 активистов. Там сегодня должно рассматриваться исковое заявление Европейской партии Украины о признании незаконным и недействующим распоряжение Кабмина, приостанавливающего процесс евроинтеграции Украины.

Акции протеста начались после решения властей Украины приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Вместо этого Украина решила развивать отношения с Россией и другими республиками бывшего СССР. Между тем сегодня украинский лидер Виктор Янукович в обращении к народу заявил о том, что никто не столкнет его страну с европейского пути. По его словам, никто "не украдет мечту об Украине равных возможностей, о европейской Украине". 

Добавим, как сообщает УНИАН, Еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что крайним сроком решения вопроса по соглашению об ассоциации с ЕС является утро пятницы, 29 ноября. 

Руководители Европейского Союза также отметили, что предложение подписания Соглашения об ассоциации с Украиной на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства" все еще ​​остается на повестке дня, даже несмотря на решение правительства Украины приостановить подготовку к подписанию соглашений. 

Закрыть