Яндекс.Метрика

Делегация Союзного государства России и Белоруссии посетила промышленные предприятия Петербурга

Государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота и вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Голиков провели совещание с руководителями крупнейших петербургских промышленных предприятий.

Государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота и вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Голиков провели совещание с руководителями крупнейших петербургских промышленных предприятий, сообщили в аппарате вице-губернатора.

Открывая встречу, Игорь Голиков поблагодарил делегацию Союзного государства за внимание к промышленному комплексу Санкт-Петербурга и готовность к сотрудничеству с его крупнейшими инновационными разработчиками.

По словам вице-губернатора, промышленность является основой экономики города и обеспечивает 29% его валового регионального продукта. Налоговые отчисления промышленных предприятий составляют 20% доходной части бюджета Санкт-Петербурга.

Григорий Рапота в приветственной речи отметил, что, несмотря на сложную ситуацию в мировой экономике, товарооборот между Россией и Белоруссией стабильно растет, и уже превысил прошлогодний показатель на 12,4%.

Причем, подчеркнул Госсекретарь, за счет развития сотрудничества в сфере высоких технологий: электроника, медицина фармацевтика.

В ходе совещания участники встречи - руководители петербургских предприятий ОАО "Авангард", ОАО "Светлана", ОАО "Звезда" и ОАО НПП "Авиационная и Морская Электроника" представили делегации Союзного государства свои последние наработки и проекты.

Как подчеркнул госсекретарь, союзное государство готово оказать содействие в продвижении исключительно инновационных проектов, поскольку иные формы финансовой поддержки промышленности доказали свою неэффективность.

Совещание стало первым мероприятием в программе визита госсекретаря в Санкт-Петербург. За 2 дня Григорий Рапота  в сопровождении вице-губернатора Игоря Голикова посетил ОАО "Завод по переработке пластмасс имени "Комсомольской правды"

и фармацевтическое предприятие "Биокад", расположенное на площадке особой экономической зоны "Нойдорф" в Санкт-Петербурге.

Закрыть