Яндекс.Метрика

МИД Литвы опровергло слухи об антироссийской декларации

Декларация, принятие которой пройдет в Вильнюсе по итогам саммита "Восточного партнерства", не является антироссийской.

Декларация, принятие которой пройдет в Вильнюсе по итогам саммита "Восточного партнерства", не является антироссийской, сообщил РИА "Новости" источник в МИД Литвы.

Ранее появилась информация о том, что Литва, председательствующая на саммите, подготовила декларацию, в которой Россия обвиняется в давлении на Украину в вопросе интеграции с Евросоюзом.

Представитель литовского МИД отметил, что саммит, который пройдет 28 и 29 ноября, не связан с Россией, а Литва не готовит заранее никакой декларации. Документ будет принят в ходе  самой встречи с одобрения участников саммита.

Известно, что внешнеполитическая служба Евросоюза во главе с Кэтрин Эштон подготовила проект декларации к саммиту "Восточного партнерства", однако Россия там не упоминается.

Напомним, в минувший четверг Украина приостановила работу по ассоциации с Евросоюзом. Этот шаг вызвал волнения среди жителей Украины. В стране начались беспорядки и стычки с полицией.

Виктор Янукович в обращении к народу заявил, что никто не столкнет его страну с европейского пути. По его словам, никто "не украдет мечту об Украине равных возможностей, о европейской Украине".

В свою очередь Евросоюз обвинил Россию в давлении на Украину. В МИД РФ полагают, что подобные заявления – попытка ЕС переложить ответственность за решение украинского вопроса на Москву.

Закрыть