Яндекс.Метрика
  • Елена Ожегова

Мужчина сознался в подготовке грабежа, чтобы не прослыть педофилом

В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга при не совсем обычных обстоятельствах было предотвращено преступление. Полицейские задержали человека, намеревавшегося c подельником обчистить квартиру состоятельной пенсионерки. Но ловили его, подозревая совершенно в другом злодеянии.

В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга при не совсем обычных обстоятельствах было предотвращено преступление. Полицейские задержали человека, намеревавшегося c подельником обчистить квартиру состоятельной пенсионерки. Но ловили его, подозревая совершенно в другом злодеянии.

"Еще с начала сентября по телефону 02 стали поступать сообщения от родителей, которые заметили странного мужчину возле одной из школ Адмиралтей­ского района. Он стоял недалеко от входа, но при этом никогда не провожал и не встречал никого из учеников. Казалось, что он кого-то выслеживает. Зародилось опасение, что это педофил, выбирающий жертв", – рассказал координатор проекта "Молодежная служба безопасности" (МСБ) Леонид Армер.

Именно к этой организации обратились за поддержкой полицей­ские. Несколько дней за предполагаемым извращенцем велось наблюдение. Рассказы родителей подтвердились: подозрительный человек действительно регулярно приходил к школе и стоял возле нее по несколько часов, опираясь на ограждение у дороги. Это был мужчина средних лет, славянской внешности, в спортивной куртке и с сумкой наперевес. Для предот­вращения насилия над детьми его было решено задержать хотя бы для проверки документов и профилактической беседы.

На днях мужчину поймали. Он как будто даже был готов к задержанию. Однако, узнав, за что его взяли, начал уверять, что он не педофил, не маньяк и вообще ничего про это не знает. "Типичные отговорки", – подумали поначалу полицейские и добровольцы, которые не первый раз ловят растлителей малолетних. Но задержанный так боялся, что его отправят за решетку по "нехорошей" статье, что рассказал сотрудникам правопорядка, зачем на самом деле так часто приходил к школе. Он признался, что готовил ограбление.

С подельником хотел обчистить квартиру пенсионерки в доме неподалеку. И у школы наблюдал, когда и кто приходит к старушке, на сколько остается. Оказалось, это было самое удобное место.

"Он был готов во всем признаться, лишь бы ему не прицепили ярлык педофила, хотя и не было на него конкретных данных", – пояснил Леонид Армер.

Рассказ мужчины проверили, информация подтвердилась. Кроме того, оказалось, что мужчина не местный, а приехал в Петербург с Украины. В полиции он признался в нескольких нападениях на гастарбайтеров с целью грабежа. Его проверили на ряд других имущественных преступлений. Но главное, что родители школьников могут быть спокойны – одной угрозой их детям меньше.

Кстати, в МСБ рассказали, что по городу ходит слух о еще одном несуществующем маньяке. В Интернете в социальных сетях сейчас активно распространяют предупреждение о неком мужчине (по приметам он рыжий, имеет рост около 1,9 м), который охотится на молодых мам с колясками преимущественно в спальных районах города. Но на самом деле его не существует. Информация о нем пошла из Новосибирска. Там впервые появилось подобное сообщение. Полицейские провели проверку, но данные не подтвердились. Однако объявление продолжило кочевать по форумам. Этого "маньяка" якобы видели уже и в Самаре. Автор первоначального сообщения некоторое время назад удалила его и извинилась за дезинформацию. Она просто со­единила в одну несколько похожих историй.

Молодежная служба безопасности уже несколько лет ведет профилактику педофилии в Петербурге. Добровольцы вычис­ляют маньяков в Интернете, общаясь с мужчинами под видом школьников, предлагают им встретиться, а на этом "свидании" сдают полиции. 

Кроме того, в последнее время добровольцам все больше информации поступает от самих детей, которые рассказывают о странном поведении или откровенных приставаниях взрослых. Такие сведения члены общественных групп передают непосредственно в правоохранительные органы. Также они помогают полиции города в выявлении и задержании преступников.

В Северной столице за первые 8 месяцев текущего года было совершено около 800 преступлений против детей, из них 30% касались половой неприкосновенности.

Закрыть