Яндекс.Метрика

Нападающий "Зенита" Александр Кержаков празднует день рождения

Лучший бомбардир сборной России по футболу, игрок петербургского "Зенита" Александр Кержаков празднует сегодня 31-летие.

Лучший бомбардир сборной России по футболу, игрок петербургского "Зенита" Александр Кержаков празднует сегодня 31-летие, сообщается на сайте сине-бело-голубых.

"Александр, несмотря на то, что ваши заслуги перед Петербургом и "Зенитом" уже составляют отдельную главу в истории города и клуба, мы желаем ни на минуту не останавливаться на достигнутом", - пожелал имениннику родной клуб.

Уроженец Кингисеппа Александр Кержаков поступил в СДЮШОР "Зенит" в 11 лет, где тренировался под руководством Сергея Романова. После окончания выступал за футбольный клуб "Светогорец". В 2000 году был приглашен на просмотр в "Зенит", в основном составе которого дебютировал в 2001 году.

В составе испанского клуба «Севилья», куда футболист перешел в 2006 году, выиграл Кубок УЕФА, стал обладателем Кубка и Суперкубка Испании.  

Через год Александр Кержаков вернулся в Россию и подписал контракт с  московским "Динамо". Однако в январе 2010 футболист вернулся в "Зенит".

В середине октября Александр Кержаков по итогам отборочного тура чемпионата мира 2014 стал лучшим бомбардиром российской сборной по футболу. Кержаков принял участие во всех десяти матчах цикла и отличился в них пять раз.

А 27 октября форвард "Зенита" принял участие в петербургском этапе эстафеты Олимпийского огня. Александр Кержаков вышел на дистанцию в непосредственной близости от стадиона "Петровский", на проспекте Добролюбова. Олимпийский огонь перешел к Кержакову от известной телеведущей Тины Канделаки.

После финиша Кержаков рассказал, что чувствует гордость за всю страну: "Я бежал сегодня не только за себя — за всех футболистов, за всех людей, которые причастны к футболу в России и в Петербурге".

Закрыть