Яндекс.Метрика

ООН запретит спецслужбам вести слежку в интернете

Резолюция о защите прав интернет-пользователей от вмешательства в частную жизни нашла поддержку Комитета ООН по правам человека.

Резолюция о защите прав интернет-пользователей от вмешательства в частную жизни нашла поддержку Комитета ООН по правам человека, передает Associated Press.

Резолюция, принятая единогласно, распространяется и на действия спецслужб, не гнушающихся слежкой.   В декабре обсуждение и голосование по документу пройдет в Генеральной ассамблее ООН. Эксперты уверены, что и здесь резолюцию будет принята.

Комитет по правам человека предложил распространить право на защиту частной жизни и личной переписки, гарантированную пактом о гражданских правах от 1966 года, и на интернет.  

Инициатива исходила от Германии и Бразилии, на стадии обсуждения проект поддержали 55 стан, среди них и РФ.  В свою очередь США, Канада, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия пытались смягчить резолюцию, предоставив государствам право получать доступ к переписке граждан.

Однако основные положения остались и были утверждены в первоначальном виде.  В конце октября президент США Барак Обама  запретил АНБ прослушивать телефонные разговоры глав 35 государств.

Причиной стала новость о том, что АНБ с 2002 года внимательно прослушивало телефонные разговоры канцлера Германии Ангелы Меркель.

АНБ и ЦРУ следили за коммуникациями в правительственном квартале Берлина из посольства США.  Ранее обнаружилось, что с 10 декабря 2012 года по 8 января 2013 года АБН  перехватили 70,3 миллиона телефонных разговоров французских политиков.

В администрации Барака Обамы заявили, что президент не знал о прослушивании телефонов глав государств. Якобы такие решения принимались на уровне руководства АБН и с ним не согласовывалис

Закрыть