Яндекс.Метрика

Сильвио Берлускони лишился парламентских полномочий

Итальянские сенаторы сегодня проголосовали за лишение экс-премьер-министра страны Сильвио Берлускони парламентских полномочий. К рассмотрению вопроса о лишении иммунитета приступили после того, как Берлускони признали виновным в мошенничестве.

Итальянские сенаторы сегодня проголосовали за лишение экс-премьер-министра страны Сильвио Берлускони парламентских полномочий. Как уточняет агентство Reuters, к рассмотрению вопроса о лишении иммунитета приступили после того, как Берлускони признали виновным в мошенничестве.

По информации ИТАР-ТАСС, за исключение бывшего премьера высказались 192 сенатора, против проголосовали - 113, воздержались - двое.

Между тем ранее Берлускони заявил, что намерен оставаться в политике даже, если его исключат из парламента.

Напомним, в октябре миланский суд запретил Берлускони в течение 2 лет занимать любые государственные посты. Как сообщалось, соответствующее решение суда вступит в силу только после того, как Берлускони досрочно лишат полномочий. 

Сильвио Берлусконе приговорили к четырем годам лишения свободы из-за махинаций в медиахолдинге "Mediaset". Компания занималась покупкой прав на показ в Италии американских фильмов. 

Амнистия в Италии благоприятно отразилась на сроке для бывшего премьера - его сократили до одного года. Однако летом Верховный кассационный суд Италии подтвердил обвинительный приговор. Представители защиты 77-летнего Берлускони подали ходатайство с просьбой разрешить ему отбывать наказание на общественно полезных работах. 

Закрыть