Яндекс.Метрика

СМИ: В офисах завода "Северная верфь" прошли обыски по делу 2011 года

Следователи Следственного комитета Петербурга провели обыски в кабинетах руководства ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

Следователи Следственного комитета Петербурга провели обыски в кабинетах руководства ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, пишет газета "Коммерсантъ".

По данным издания, уголовное дело было заведено в 2011 году  по итогам прокурорской проверки. Основанием для возбуждения дела стала угроза срыва гособоронзаказа, а его фигурантами стало руководство судостроительного завода.

По версии следствия, подозреваемые перечислили 5,9 млрд рублей на спасение обанкротившегося в 2010 году Межпромбанка. Деньги  были бюджетные и выделялись на строительство судов.

В итоге средства были потеряны, а руководство "Северной верфи" не пыталось их вернуть. Возникли серьезные финансовые проблемы, вылившиеся в перенос срока сдачи в эксплуатацию головного фрегата "Адмирал Горшков".

По результатам проверки в действиях Андрея Фомичева, возглавлявшего на тот момент предприятия, были найдены признаки преступления, предусмотренного статьей "злоупотребление полномочиями".

Закрыть