Яндекс.Метрика

В администрации президента РФ требуют убрать "чемодан" Louis Vuitton с Красной площади немедленно

Руководство администрации президента РФ потребовало немедленного сноса павильона Louis Vuitton на Красной площади.

Руководство администрации президента РФ потребовало немедленного сноса павильона Louis Vuitton на Красной площади, передает РИА Новости со ссылкой на источник в администрации Кремля.

Московские власти ранее сообщали, что демонтируют его, если он будет признан рекламной конструкцией. Проект, напомним, был заявлен как благотворительный. Павильон был собран для проведения выставки "Душа странствий", и средства, вырученные от продажи билетов, должны были пойти в фонд "Обнаженные сердца".

Депутаты нескольких фракций Госдумы выступили с возмущенными заявлениями по поводу установки павильона-чемодана на Красной площади в Москве. По словам народных избранников, из-за своих огромных размеров расположенный на подъеме от Воскресенских ворот павильон нарушает архитектурный облик Спасской башни и Храма Василия Блаженного. "Кроме того, на конструкции с двух сторон расположен триколор в цветах российского флага, что прямо не допускается законом "О рекламе", - заявил законодатель, которого волнует "вопрос о моральной этичности использовать, так или иначе, в рекламных целях места военно-исторической памяти".

Накануне вечером с требованием убрать сомнительный павильон с главной площади страны к компании Louis Vuitton обратились из администрации ГУМа, в рамках юбилейных мероприятий которого все и было организовано. "Учитывая позицию части общества, а также то, что по факту конструкция павильона превысила допустимые согласованные габариты, мы сообщили российскому представительству Louis Vuitton о необходимости незамедлительного демонтажа павильона, и также предпримем все усилия для того, чтобы снять какие-либо раздражающие эффекты, связанные с выставочным павильоном Louis Vuitton, в кратчайшие сроки", - говорится в сообщении ГУМа. В ГУМе также отметили, что для руководства торгового центра мнение людей является первостепенным фактором.

Закрыть