Яндекс.Метрика
  • Елена Кокшина

Георгий Полтавченко: Калининградская область - надежный партнер Петербурга

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и губернатор Калининградской области Николай Цуканов подписали сегодня в Смольном протокол к соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и губернатор Калининградской области Николай Цуканов подписали сегодня в Смольном протокол к соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Георгий Полтавченко отметил, что Калининградская область является давним и надежным партнером Петербурга, и это взаимодействие дает положительный результат. По итогам 2012 года товарооборот повысился на 15 % и достиг 8,9 млрд рублей.

В этом году было подписано соглашение о сотрудничестве между Комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга и Агентством по обеспечению занятости Калининградской области.

Города Калининград и Петербург роднит также то, что оба они являются важными транспортными и промышленными объектами для Российской Федерации.

"Протокол к соглашению между правительством Санкт-Петербурга и правительством Калининградской области подтвердит серьезность наших намерений", - сказал Георгий Полтавченко.

В частности, намерения о развитии особых экономических зон и индустриальных парков – в этом у Петербурга уже есть опыт.

Губернатор Петербурга отметил, что Калининград представляет собой форпост нашей страны на Западе, но это не помешает наладить хорошее водное сообщение с Петербургом, как ближайшим соседом, тоже обладающим морским портом.

От губернатора Петербурга прозвучали также предложения о совместной работе в сфере здравоохранения и туризма, а также молодежной политики и образования.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов подержал Георгия Полтавченко  и отметил, что подписание протокола к соглашению о сотрудничестве придаст новый импульс развитию отношений.

Он также озвучил предложения о кластерном подходе в производстве, совместной работе в автомобилестроении и производстве автокомпонентов, которые можно изготавливать в Петербурге, поднятии на новый уровень ювелирного производства, например, янтаря, 95% запасов которого находится в Калининградской области, а также культурного обмена и туризма.

Для развития сферы туризма в Калининградской области готовы выделить участки на берегу Балтийского моря под строительство гостиниц и пансионатов, необходимы только инвесторы.

Эта задача совпадает со строительство стадиона и других необходимых объектов в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу, который состоится в 2018 году.

Отметим, что в рамках встречи Георгий Полтавченко пригласил Николая Цуканова принять участие в торжествах, посвященных 70 годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, празднование которой начнется в 2014 году.

Закрыть