Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Капитальной застройки Южно-Приморского парка не будет

Вопреки многочисленным слухам в различных СМИ, капитальной застройки территории Южно-Приморского парка проводится не будет. По крайней мере, по словам члена правительства Санкт-Петербурга, главы администрации Красносельского района Евгения Никольского, никакой китайский деловой центр там не появится.

Вопреки многочисленным слухам в различных СМИ, капитальной застройки территории Южно-Приморского парка проводится не будет. По крайней мере, по словам члена правительства Санкт-Петербурга, главы администрации Красносельского района Евгения Никольского, никакого китайского делового центра там не будет. "Для меня было удивительно, когда в интернете пошли высказывания, что не сегодня-завтра застроят Южно-Приморский парк. Причем якобы застроят его китайцы, которые и будут там жить", - заявил Евгений Никольский.

Он также рассказал, что история, которую можно было интерпретировать в такую форму, началась с того, что в ходе развития Южно-Приморского парка, в ходе разработки проекта реконструкции развития 3-й очереди парка, а это уже длится более 10 лет, рассматривался  вариант размещения развлекательного комплекса и еще одного физкультурно-оздоровительного центра.

"В свою очередь мы предложили разместить там конгрессно-выставочный центр. А по сути дела общественно-деловой культурно-досуговый центр, который мог бы включать в себя большой зал как минимум на 1,5 тыс. человек для пленарных заседаний, концертов и спектаклей. В Красносельском районе такого сегодня нет вообще. Но это было только идеей. Далее ее рассматривали комитеты, что возможно и невозможно. Ведь мы прекрасно понимали, что эта территория находится в зоне охраняемого ландшафта. Но этот и другие проекты были чисто теоретические. Среди инвесторов, которым предлагалось рассмотреть эти теоретические возможности, были и китайцы. Кстати, они к этим проектам вообще отнеслись индифферентно", - поведал глава Красносельского района.

Евгений Никольский заверил, что все эти идеи ни в коей мере не лишают жителей Красносельского района самого парка и ни в коей мере не идут вразрез с теми целями и задачами, которые сегодня стоят перед Комитетом по благоустройству, перед управлением садово-паркового хозяйства по реконструкции 3-й очереди этого парка. "Парк был, есть и будет парком, но с цивилизованными условиями пребывания в нем", - подытожил он.

В свою очередь начальнику Управления  садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству СПб Сергею Ляховненко вообще не очень понятны опасения за судьбу парка. "Он входит в перечень зеленых насаждений общего пользования, утвержденных законом Санкт-Петербурга о зеленых насаждениях. Поэтому здесь никакое капитальное строительство в принципе невозможно. Что касается проектирования, то пока там нет никакого конкретного проекта. Город пока не находит денег не только на его ремонт,  но даже на проектирование. Поэтому если мы не имеем возможности сами спроектировать и построить за счет бюджета города, мне кажется совершенно логичным привлекать инвесторов и строить", - сказал Сергей Ляховненко.

Территория Южно-Приморского парка – 98 гектаров. В теории на строительство КВЦ может быть выделено чуть больше половины территории парка.

Закрыть