Яндекс.Метрика

В Петербурге спустили на воду подлодку "Новороссийск", построенную для Черноморского флота

Дизель-электрическую подводную лодку проекта "Новороссийск", являющуюся головной в серии для Военно-морского флота России, спустили сегодня на воду в Санкт-Петербурге.

Дизель-электрическую подводную лодку проекта "Новороссийск", являющуюся головной  в серии для Военно-морского флота России, спустили сегодня на воду в Санкт-Петербурге, сообщили в пресс-службе ОАО "Адмиралтейские верфи".

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель главнокомандующего ВМФ РФ Виктор Бурсук и президент ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" Владимир Шмаков.

По словам Виктора Бурсука, спуск "Новороссийска" – важнейшее событие для ВМФ: "Эта серия субмарин, позволит одному из старейших флотов нашей страны – Черноморскому – получить долгожданную подводную составляющую.

Мы много лет ждали этот корабль и это первая, но далеко не последняя подводная лодка, которые будут построены на Адмиралтейских верфях в ближайшие годы и позволят Военно-морскому флоту обеспечить надежную защиту страны".

Подводная лодка проекта 636.3 "Новороссийск" была заложена в августе 2010 года. Все корабли данной серии будут названы в честь городов, носящих почетное звание "Город воинской славы". Сегодня на предприятии строятся подводные лодки "Ростов-на-Дону" и "Старый Оскол".

Строительство "Новороссийска" положило начало реализации долгосрочного плана Министерства обороны России по восстановлению боевой готовности Черноморского флота и программы модернизации дизель-электрического подводного флота России.

"Новые боевые корабли существенно укрепят обороноспособность и безопасность южных морских рубежей нашей Родины. Уже в ближайшее время, согласно утвержденной стратегии ОСК,

Адмиралтейским верфям предстоит осуществить программу комплексной модернизации предприятия, что позволит не только расширить номенклатуру, но и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции", - заявил Владимир Шмаков.

фото: flotprom.ru

Закрыть