Яндекс.Метрика

Депутаты предложили сажать в тюрьму за оскорбление памяти о ВОВ

Депутат партии “Справедливая Россия” Олег Михеев внес на рассмотрение Госдумой законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за проявление неуважения к памяти о Великой Отечественной войне.

Депутат партии “Справедливая Россия” Олег Михеев внес на рассмотрение Госдумой законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за проявление неуважения к памяти о Великой Отечественной войне, сообщает РИА “Новости”.

Законопроект предусматривает денежный штраф в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей либо тюремное наказание до 7 лет за совершенные действия, оскорбляющие память о войне, ее участниках, жертвах, ветеранах. Новой статьей предлагается дополнить УК России.

Автор законопроекта отмечает, что в настоящее время чувство патриотизма и правосознания упало настолько, что унижению подвергаются подвиги героев войны.

Михеев заявил, что яркими примерами уничижения памяти ВОВ служат статьи некоторых журналистов, в соцсетях существуют группы, характеризующиеся неуважением к ветеранам. 

Депутат считает такие жесткие меры наказания оправданными для страны, потерявшей в годы войны 27 млн людей. Он подчеркнул, что уважать и почитать память о войне – это исторический долг государства и общества.

Закрыть