Яндекс.Метрика

История чемодана Louis Vuitton на Красной площади

Всю прошедшую неделю общество будоражил вопрос, связанный с павильоном в форме чемодана Louis Vuitton на Красной площади. Руководство компании пообещало срочно демонтировать сооружение, однако воз и ныне там.

Чемодан Louis Vuitton на Красной площади

Всю прошедшую неделю общество будоражил вопрос, связанный с павильоном в форме чемодана Louis Vuitton на Красной площади. Руководство компании пообещало срочно демонтировать сооружение, однако воз и ныне там.

На данный момент разобрано основание, рядом лежат строительные материалы, стоит техника, дежурят охранники. На павильоне висит предупреждение "ведутся демонтажные работы", однако если они и проходят, то на микроуровне, не заметном человеческому глазу.

При этом президент и гендиректор Louis Vuitton Майкл Берк уверен, что павильон в виде чемодана, который был установлен на Красной площади, сможет повысить интерес к выставке его компании. 

"Как нам кажется сейчас, наша будущая выставка только выиграет, потому что интерес к ней точно вырастет на порядки. Хотя при этом нам хотелось бы, чтобы вся шумиха в прессе поскорее прекратилась", — сказал он.

Чемодан на Красной площади зачем

Павильон в виде чемодана марки Louis Vuitton возвели в рамках мероприятий,  посвященных 120-летию ГУМа. Он предназначался для выставки "Душа странствий", все средства от которой должны были пойти на благотворительные цели в фонд "Обнаженные сердца".

Скандал с чемоданом на Красной площади

Скандал с чемоданом Louis Vuitton на Красной площади разгорелся 26 ноября, когда единоросс Андрей Сидякин направил депутатский запрос в ФАС, чтобы служба проверила законность установки этого павильона.

Сундук на Красной площади вызвал возмущение не только единороссов, но и коммунистов, и ЛДПР.

В администрации Президента РФ также потребовали убрать с Красной площади чемодан.

Главные претензии к нему у политиков и населения – в том, что он слишком велик и закрывает обзор исторических памятников на главной площади страны. 

"Неоправданно гигантские размеры конструкции, из-за своего расположения на подъеме от Воскресенских ворот, по многочисленным мнениям в СМИ и сети интернет, во многом нарушают архитектурный облик объектов культурного наследия — Спасской башни, Храма Василия Блаженного", - говорится в сообщении Сидякина.

Чемодан на красной площади признали незаконным

ФАС признала, что чемодан Louis Vuitton содержит рекламу. Также на нем есть российский триколор, что как государственный символ также не допускается для использования в рекламе.

Росреестр также указал на незаконность установки сооружения. В пресс-службе Росреестра заявили: "Конструкция площадью более 450 квадратных метров была установлена на главном земельном участке страны с нарушением земельного законодательства". 

К тому же, земельный участок на Красной площади принадлежит правительству и в принципе не может быть никем арендован.

Чемодан на Красной площади кто разрешил

Разрешение на установку чемодана было получено компанией Louis Vuitton до его строительства.

"Все разрешающие документы на установку павильона были получены заранее, в том числе те, в которых сообщаются точные размеры павильона и внутреннее содержание выставки", - сообщили в офисе компании.

Чемодан Луи Витон на Красной площади фото

В интернете появилось множество фотографий чемодана Луи Витон. Приводим подборку фото чемодана Louis Vuitton от агентства Trend.

Закрыть