Яндекс.Метрика

Подписание соглашения ЕС с Украиной перенесено на 2014 год

Оформление договора состоится в начале 2014 года во время саммита ЕС-Украина, который по плану должен пройти в Брюсселе.

Оформление договора состоится в начале 2014 года во время саммита ЕС-Украина, который по плану должен пройти в Брюсселе. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в дипломатии.

Собеседник агентства при этом отметил, что соглашение состоится только в том случае, если Украина выполнит все требования Евросоюза по реформированию законодательства и исключит случаи выборочного правосудия, «включая решение проблемы Тимошенко».

Президент Украины Виктор Янукович подтвердил, что соглашение будет подписано.  Кроме того, он обратился с просьбой к ЕС разработать программу финансово-экономической помощи государству.

Как отмечает РИА “Новости”, Евросоюз мог подписать соглашение на саммите в Вильнюсе и без выполнения требования об отправке на заграничное лечение арестованную Юлию Тимошенко.

Лидеры Евросоюза в ходе переговоров на саммите “Восточное партнерство” не смогли убедить Януковича подписать соглашение. По завершении 1-го дня саммита швейцарский министр иностранных дел Карл Бильдт заявил в своем микроблоге, что Украина была вынуждена поддаться “жесткому экономическому давлению России”. 

Закрыть