Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Проект застройки территории рядом с Ладожским вокзалом отправили на доработку

Эскиз застройки территории микрорайона близ Ладожского вокзала Петербурга, вызвал неоднозначную реакцию экспертов Градостроительного совета при городском правительстве.

Эскиз застройки территории микрорайона близ Ладожского вокзала Петербурга, вызвал неоднозначную реакцию экспертов Градостроительного совета при городском правительстве.

На территории, которую будут застраивать, в прошлом были ветхие жилые постройки. Учитывая потребности микрорайона в объектах инфраструктуры и  архитекторы, было предложено создать здесь офисно-торговые площадки с подземной и наземной парковками, крышным озеленением, а также площадью с "зелеными" участками.

Заказчиком проекта является ООО "Международная", проектировщиком - ООО "Студия АДМ". "По проекту для комплекса предлагается достаточно современное архитектурное решение - сочетание стекла и керамических панелей, вечных и экологичных материалов", - сказал генеральный директор, главный архитектор проекта Дмитрий Седаков.

Элементный фасад, названный самым современным достижением, можно увидеть уже сегодня. Это решение применяется при строительстве корпуса "Заневский Касакад-3".

Максимальная высотность объектов составит 65 и 120 метров. Башенная доминанта, обозначающая все новое пространство, вызвала споры и претензии.

При этом главный архитектор обозначил превышения как незначительные: после проведения визуального анализа башня просматривается, например, с Большеохтинского моста, но в целом не оказывает большого влияния на панораму города.

Еще одну волну споров вызвала площадь перед Ладожским вокзалом. По мнению экспертов градостроительного Совета, если оставить ее в частных руках с возможностью организации, например, новых торговых зон, то город рискует приобрести новый коллапс.

Сегодня Ладожский вокзал является важным транспортным узлом не только в качестве железнодорожного и подземного транспорта, но также общественного и личного автотранспорта. Тысячи людей прибывают на вокзал ежедневно.

По итогам Совета архитекторам было предложено существенно проработать проект с учетом всех замечаний. Возможно, изменения коснутся не только высотности, но и организации всего пространства в целом.

Объект планируемой застройки расположен по адресу: Уткин проезд, дом 13, корпуса 5б, 7,8,9, 10, 12.

Закрыть