Яндекс.Метрика

В Петербурге появилась станция, контролирующая состояние природных вод

Официальное представление уникальной станции прошло в Сестрорецке на озере Разлив на плотине Гаусмана.

Официальное представление уникальной станции прошло в Сестрорецке на озере Разлив на плотине Гаусмана, сообщает пресс-служба губернатора.

"Эта станция позволит нам видеть состояние природных вод, анализировать их состав и объем веществ, которые поступают по притокам в Финский залив", - пояснил председатель Комитета по природопользованию Валерий Матвеев.

Станция мониторинга, оборудованная автоматизированными системами, способна в режиме on-line показывать информацию о веществах, которые содержаться в водоеме. Как отметил зампред Комитета Иван Серебрицкий, с помощью установленных датчиков, сведения обновляются каждые 15 секунд.

К 2017 году в Петербурге планируется ввести в действие 5 подобных станций. При этом одна из них будет передвигаться на катере, чтобы иметь возможность забора воды из любого водного объекта.

До сегодняшнего дня в автоматическом режиме работали только три системы: воздуха, подземных вод и радиации. Сейчас к ним добавился мониторинг поверхностных вод.

Отмечается также, что будут заменены все "воздушные" станции и станции мониторинга радиационной обстановки, строительство которых велось с 1996 по 2008 годы.

Закрыть