Яндекс.Метрика

Митингующие ворвались в здание Киевской горадминистрации

Около 16.00 мск группа демонстрантов попыталась с помощью бульдозера прорвать милицейское оцепление на Банковой улице, где находится администрация президента Украины. Двое милиционеров в результате столкновений получили травмы.

Митингующие ворвались в здание Киевской горадминистрации. При этом они просят друг друга не громить здание изнутри.

Милиция Киева уже применила слезоточивый газ.

Около 16.00 мск группа демонстрантов попыталась с помощью бульдозера прорвать милицейское оцепление на Банковой улице, где находится администрация президента Украины. Двое милиционеров в результате столкновений получили травмы.

Сейчас протестующие против политики действующей власти Украины начали забрасывать большими камнями и брусчаткой оцепление.

Днем 1 декабря на Майдане Незалежности начался многотысячный митинг за подписание соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, а также против действующей власти во главе с Виктором Януковичем. По различным оценкам, в уличных акциях в центре Киева участвуют от нескольких десятков тысяч до полумиллиона человек.

Все стороны призывают друг друга не вестись на провокации.

В Вильнюсе 28-29 ноября на саммите "Восточного партнерства" ожидалось подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Однако документ так и не был подписан. Как сообщалось ранее, Украина за неделю до саммита решила приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации. Такое решение Кабмина Украины спровоцировало митинги в Киеве и регионах, в ходе которых были попытки штурма здания правительства, применялся газ как со стороны митингующих, так и со стороны правоохранителей. Митинг в центре Киева закончился применением силы при разгоне демонстрантов в субботу утром. 35 человек попали в больницы, семеро из них все еще остаются там. Столько же были задержаны.

Украинская полиция возбудила два уголовных дела — по статьям о хулиганство и о сопротивлении представителям правоохранительных органов.

Глава украинского МВД принес свои извинения за слишком активное применение силы со стороны правоохранителей при разгоне "евромайдана" в Киеве рано утром в субботу. Начальник милиции украинской столицы подал в отставку.

Украинский президент Виктор Янукович в воскресенье пообещал народу сделать все, что от него зависит, чтобы ускорить процесс евроинтеграции. При этом он подчеркнул - сближаться с ЕС Украина должна только как равноправный партнер.

Закрыть